Интерфакс-Украина
16:16 22.11.2025

Европейские лидеры заявили о необходимости дополнительной работы над проектом мирного плана из 28 пунктов

2 мин читать
Европейские лидеры заявили о необходимости дополнительной работы над проектом мирного плана из 28 пунктов

Европейские лидеры приветствуют постоянные усилия США по установлению мира в Украине и отмечают, что первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы, которые будут необходимы для справедливого и прочного мира, но он нуждается в дополнительной проработке.

С таким заявлением по Украине выступили руководители Европейского Союза - президенты Европейской комиссии и Европейского совета Урсула фон дер Ляйен и Антониу Кошта, президент Финляндии Александер Стубб, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Ирландии Михал Мартин, премьер-министр Италии Джорджия Мелони, премьер-министр Японии Санаэ Такаичи, премьер-министр Нидерландов Дик Схоф, премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере.

"Первоначальный проект плана из 28 пунктов содержит важные элементы, которые будут необходимы для справедливого и прочного мира. Поэтому мы считаем, что этот проект является основой, которая потребует дополнительной работы. Мы готовы присоединиться к обеспечению устойчивого мира в будущем", - говорится в заявлении.

"Мы четко придерживаемся принципа, что границы не должны меняться силой. Мы также обеспокоены предложенными ограничениями вооруженных сил Украины, которые сделают Украину уязвимой к будущим нападениям", - отметили европейские лидеры.

Кроме того, они настаивают на том, что "внедрение элементов, касающихся Европейского Союза и НАТО, потребует согласия членов ЕС и НАТО соответственно".

"Мы пользуемся этой возможностью, чтобы подчеркнуть решимость нашей постоянной поддержки Украины. Мы будем продолжать тесную координацию с Украиной и США в течение следующих дней", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В соцсетях распространяется искаженная информация о якобы сюжете французского телеканала с дискредитацией деятельности украинской разведки и спецслужб - источники

Новый глава НКЦБФР декларирует миссию создать каждому украинцу условия стать капиталистом

Маньковка под контролем Сил обороны Украины - Группировка войск "Восток"

Договор с УПЦ (МП) о бесплатном пользовании Батуринским Николаево-Крупицким монастырем истекает 26 января - Минкультуры

На заседании главнокомандующих ВС государств - членов "Коалиции желающих" обсудили гарантии безопасности для Украины - Сырский

Петиция о переименовании станции киевского метро "Академгородок" в "Василия Стуса" не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Продолжается аудит пунктов несокрушимости по всей Украине – А.Кулеба

В Киевской области экстренные отключения света - ДТЭК

Valeriya Force, Jerry Heil и LELÉKA лидируют по количеству прослушиваний их песен среди финалистов нацотбора "Евровидение-2026"

Образовательный омбудсмен призывает руководителей учебных заведений не заставлять учителей работать во время каникул в холодных классах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА