Интерфакс-Украина
16:03 21.11.2025

Президент Чехии: Чтобы мирный план был справедливым, он не должен наказывать жертву больше, чем виновника

1 мин читать
Президент Чехии: Чтобы мирный план был справедливым, он не должен наказывать жертву больше, чем виновника

Президент Чехии Петр Павел настаивает, что Украина и Европа должны в полной мере участвовать в разработке предложений по завершению войны.

"Подробности последнего предложения по прекращению российской агрессии в Украине пока официально не обнародованы. Прежде всего необходимо остановить кровопролитие. Этого можно достичь путем немедленного перемирия, к которому Россия пока не проявляет готовности. Чтобы мирный план был справедливым, он не должен наказывать жертву больше, чем виновника, и не должен игнорировать преступления, совершенные в Украине. Чтобы он был устойчивым, он должен гарантировать Украине суверенитет, самобытность и перспективу достойного будущего", - написал Павел в соцсети Х.

"Украинцы и европейцы имеют свой опыт с Россией и нуждаются в действительно надежных гарантиях, что российская агрессия не повторится. Поэтому необходимо, чтобы Украина и Европа могли в полной мере участвовать в мирном урегулировании", - указывается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА