Интерфакс-Украина
16:11 20.11.2025

Украинское средство РЭБ Parasol 03 прошло кодификацию по стандартам НАТО - производитель

2 мин читать

Компания ООО "Миксстил" (бренд Parasol), участник кластера Brave1, успешно завершила кодификацию согласно стандартам НАТО для системы радиоэлектронной борьбы нового поколения Parasol 03, сообщает пресс-служба компании в четверг.

"Новый Parasol 03 - это универсальное средство РЭБ, которое может работать как в формате окопной защиты, так и как мобильная система на транспортных средствах. Такой подход делает систему гибкой: она стабильно глушит вражеские дроны коптерного типа как на позициях, так и при движении", - говорится в сообщении.

Разработчик ранее представил два поколения средств РЭБ, которые уже работают на фронте: Parasol 01 - окопный РЭБ для защиты позиций военных, который подавляет FPV-дроны в радиусе до 200 м, и Parasol 02 - РЭБ для техники, который монтируется на автомобиле и работает от бортовой сети, обеспечивая защиту от вражеских дронов также на расстоянии в пределах 200 м.

Оба средства прошли государственные испытания и отличаются простотой эксплуатации. По словам производителя, обучение занимает всего несколько минут, а интерфейс интуитивно понятен даже для пользователей без технического опыта.

"Третье поколение РЭБ Parasol 03 стало эволюционным продолжением разработки и получило международный NSN код в системе НАТО. Это подтверждает соответствие украинского решения стандартам НАТО по качеству, надежности и совместимости с другими системами", - отмечается в пресс-релизе.

Кодификация - это официальная процедура внесения продукта в единый каталог системы НАТО (NATO Master Catalogue of References for Logistics), которая присваивает два идентификатора: уникальный код NCAGE - идентификатор производителя в НАТО, и стоковый номер НАТО (NSN) - уникальный код каждого продукта.

"Получение кодификации НАТО - это подтверждение, что украинские технологии соответствуют самым высоким требованиям. Мы благодарны Вооруженным силам Украины, Силам обороны и всем, кто доверяет Parasol и помогает совершенствовать наши решения. Мы искренне благодарим Силы обороны Украины за их отвагу, доверие и ежедневную работу. Именно благодаря нашим военным мы совершенствуем технологии, которые реально работают на поле боя. Наша общая цель - технологическое преимущество и победа Украины", - отметил представитель компании ООО "Миксстил" Игорь Рубан.

ПОСЛЕДНЕЕ

Конгресс планирует помешать Трампу захватить Гренландию - СМИ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА