Интерфакс-Украина
11:50 19.11.2025

К войне против Украины РФ привлекла более 18 тыс. иностранцев - Коордштаб

2 мин читать
К войне против Украины РФ привлекла более 18 тыс. иностранцев - Коордштаб
Фото: https://t.me/Koord_shtab/16308

Россия к войне против Украины привлекла более 18 тысяч иностранцев из 128 стран мира, сообщил секретарь Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными (КШВОВ) бригадный генерал Дмитрий Усов.

"Украине точно известны имена более чем 18 тыс. иностранцев из 128 стран мира и непризнанных территорий, которые воевали или продолжают воевать в составе вооруженных сил РФ. По меньшей мере 3388 из них погибли. Украина же удерживает в плену граждан 37 стран мира, которые воевали на стороне оккупантов", - сказал он во время международной конференции Crimea Global, передает пресс-служба Коордштаба в телеграм-канале в среду.

По его словам, начиная с 2023 года Россия создала разветвленную сеть вербовщиков по всему миру, пытаясь таким образом компенсировать значительные потери своей армии. В результате количество подписанных иностранцами контрактов с российскими вооруженными силами ежемесячно росло - сначала до сотен, а затем и до тысяч.

Основным мотивом для большинства таких наемников является финансовая выгода. В то же время немало людей оказались в армии РФ из-за обмана или принуждения.

Вместе с тем, благодаря скоординированной работе Координационного штаба, ГУР МО Украины, Министерства иностранных дел и народных депутатов, Украине в последнее время удается существенно уменьшать темпы международного рекрутинга, который осуществляет Россия.

Усов привел пример эффективного сотрудничества с правительством Непала: "В 2023-2024 годах почти 1000 граждан Непала подписали контракт с российской армией. В 2025 году, по состоянию на 1 октября, только один человек из этой страны вступил в войска РФ".

Кроме этого, Усов сделал акцент на том, что РФ не заинтересована возвращать из плена граждан других государств в обмен на украинских пленных: "Ни одного иностранного гражданина, кроме граждан Северной Кореи, Россия до сих пор не запрашивала на обмен. В то же время Координационный штаб работает и делает все необходимое, чтобы выполнить поручение президента Украины Владимира Зеленского - вернуть всех наших военных и гражданских из российских тюрем и застенков как можно скорее".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Трамп пожаловался, что Украина и РФ поочередно оказываются не готовы завершить войну

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Соглашение о процветании согласовано на техническом уровне – вице-премьер

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

Буданов о мирном процессе: Мы движемся, "сдержанный оптимизм" - это тот термин, который бы я использовал

Кубраков: Сосредоточен на достижении ощутимых результатов в контексте энергетического кризиса

Украинская Fire Point рассматривает возможность строительства космодрома в ОАЭ в партнерстве с EDGE - СТО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА