Интерфакс-Украина
10:21 19.11.2025

Петиция к Кабмину о полной амнистии за СОЧ не набрала необходимых голосов

2 мин читать
Петиция к Кабмину о полной амнистии за СОЧ не набрала необходимых голосов
Фото: https://18-24.army.gov.ua/

Петиция на сайте Кабинета министров Украины с призывом полной амнистии для всех военнослужащих, самовольно оставивших часть (СОЧ), и запрета любого наказания за этот поступок не набрала необходимого для рассмотрения количества голосов.

Согласно платформе на сайте правительства, петиция была подана 18 августа и по состоянию на 19 ноября набрала лишь 3,6 тыс. голосов из 25 тыс. необходимых.

"Требуем ввести полную и безусловную амнистию для всех военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые самовольно оставили воинскую часть или место службы, независимо от обстоятельств, даты или времени такого оставления", - говорилось в тексте петиции.

В связи с этим автор петиции предлагает: отменить уголовную и дисциплинарную ответственность за СОЧ во всех случаях; освободить от наказания и судимости лиц, которые уже получили приговоры или находятся под следствием по этой статье; гарантировать, что в будущем подобные действия не будут наказываться.

По мнению автора, амнистия позволила бы "вернуть в общество тысячи людей, уменьшить напряжение в военных коллективах и семьях, а также способствовала сохранению человеческого ресурса страны".

Как сообщалось, 4 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №13260 о возвращении уголовной ответственности для военнослужащих за первое самовольное оставление воинской части (СОЧ). Законопроект предлагает исключить ч.5 ст.401 Уголовного кодекса, согласно которой лицо, впервые совершившее СОЧ может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольно обратилось к следователю, прокурору, суду с ходатайством о намерении вернуться в воинскую часть или к месту службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

Семьи смогут получать помощь на поднаем жилья в городе, где ветеран проходит лечение

Качка обсудил с президентом Израиля ситуацию с безопасностью в Украине

ЦПД опроверг информацию роспропаганды о вымышленных преступлениях ВСУ под Покровском

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА