Интерфакс-Украина
16:25 17.11.2025

Суд вынес приговор поджигателю релейных шкафов "Укрзализныци" - 15 лет с возмещением убытков

2 мин читать
Суд вынес приговор поджигателю релейных шкафов "Укрзализныци" - 15 лет с возмещением убытков

Поджигатель, выполнявший заказ РФ в Киеве по поджогу релейных шкафов вдоль магистральных линий "Укрзализныци", получил 15 лет тюрьмы с возмещением ущерба на 1 млн грн, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

"По доказательной базе Службы безопасности 15 лет заключения с конфискацией имущества и возмещением нанесенного ущерба на сумму почти 1 млн грн получил агент рф, который занимался поджогами в Киеве", - говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале в понедельник.

Основной "целью" злоумышленника были релейные шкафы вдоль магистральных линий "Укрзализныци" в столице Украины. Как установило расследование, вражеские заказы выполнял 33-летний киевлянин, который после отбывания наказания за кражи пошел на сотрудничество с российскими спецслужбами.

В поле зрения оккупантов рецидивист попал, когда искал "легкие заработки" в тематических телеграм-каналах. По инструкции рашистов агент подыскал релейный шкаф, который обеспечивает бесперебойное движение поездов через столичный регион нашего государства.

Далее злоумышленник вылил на железнодорожное оборудование легковоспламеняющуюся смесь, поджег ее, а вызванное возгорание снял на камеру и "отчитался" куратору.

Правоохранители задержали агента по горячим следам в течение нескольких часов после поджога в ноябре 2024 года. На основании доказательств, собранных следователями СБУ, суд признал его виновным по ч. 2 ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия, совершенная в условиях военного положения).

Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности заказчиков преступления, которые находятся на территории РФ.

Расследование проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

25 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг продвинулся в Сумской, Харьковской и Донецкой областях - DeepState

Администрация Трампа планирует создание крупных центров для содержания иммигрантов в США - СМИ

Индийский нефтепереработчик Reliance возобновил закупки российской нефти из-за несанкционных поставщиков - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 130 вражеских атак - Генштаб

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА