09:35 25.07.2012

Депутат Киевсовета Бригинец заявляет о рейдерском захвате Музея трипольской культуры

2 мин читать

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что 21 июля произошел рейдерский захват Музея трипольской культуры (с.Триполье, Киевская область), на сегодняшний день экспозиция музея недоступна для посетителей.

"Музейное учреждение заставили прекратить свою деятельность якобы из-за смены владельца зданий музея", - сообщает пресс-служба А.Бригинца в среду.

"Этот музей стал символом трипольского прошлого Украины. Поэтому, если он прекратит свою деятельность, это станет ударом по нашей исторические памяти и, безусловно, по туристической структуре Киевской области, которой охотно пользуются киевляне", - убежден депутат.

Он особо подчеркнул, что "уничтожение заведений культуры происходит по всей Украине…, но в этом случае состоялся рейдерский захват музейного заведения".

"Спасение музеев должно стать первоочередным делом власти, и потому в этот вопрос должен был бы вмешаться президент, если бы ему это подсказали его советники ", - заявил А.Бригинец.

Трипольская культура (известна также как культура "Кукутень-Триполье") - археологическая культура времен неолита и энеолита. Название происходит от с.Триполье Киевской области (в другом варианте присутствует название румынского села Кукутень), где археолог Викентий Хвойка впервые в Украине (1898 год) обнаружил и изучил предметы этой культуры. Ее творцами были примитивно-хлеборобские и скотоводческие племена, продвинувшиеся из Передней Азии и далее двигавшиеся с Балкан и Придунавья на восток. Памятники культуры исследователи делят на три этапа - ранний (4500 - 3500 гг. до н. э.), средний (3500 - 2750 гг. до н. э.) и поздний (2750 - 2000 гг. до н. э.).

Как известно, поклонником и пропагандистом Трипольской культуры является президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА