15:58 24.07.2012

В Украине принят на вооружение новый легкий БТР-4Е

2 мин читать

Министерство обороны Украины приняло на вооружение ВСУ новый легкий БТР-4Е. Как сообщает во вторник пресс-служба Минобороны, соответствующий приказ подписан министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным 24 июля.

"Получение армией такого современного вида военной техники подтверждает возможности Украины как производителя высокотехнологичной наукоемкой продукции и дает возможность активизировать работу предприятий ОПК", - отмечает министр.

Как подчеркнул Д.Саламатин, производство БТР-4Е и его модификаций позволит Украине не только не зависеть от закупок военной техники данного типа за рубежом, но стать мощным мировым экспортером бронетехники.

Как отмечают в Минобороны, принятый на вооружение БТР-4Е разработан ХКБМ им. Морозова (Харьков) в кооперации с предприятиями украинского ОПК и на 100% укомплектован вооружением отечественного производства: 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1 Каменец-Подольского завода точной механики; противотанковым ракетным комплексом ККБ "Луч"; гранатометом КБА-117 КБ "Артиллерийское вооружение", пулеметом Киевского завода "Маяк" и др. Все образцы вооружений объединены в единую систему управления огнем, также созданную украинскими производителями.

Как подчеркивают в военном ведомстве, по своим техническим характеристикам БТР-4Е не уступает зарубежным образцам, а по огневым возможностям - превосходит их.

"За пять лет в Украине создан принципиально новый образец вооружения, не свойственный ранее традиционной школе отечественного танкостроения. Это базовая платформа для дальнейшего создания модификационной линии данной военной техники", - цитирует пресс-служба директора департамента разработки и закупок ВВТ Минобороны Андрея Артюшенко.

В настоящее время в Украине уже налажено серийное производство БТР-4Е, который также поставляется на экспорт заказчикам ближневосточного региона, отмечают в военном ведомстве.

Как сообщалось, в рамках заключенного в 2009 году контракта с Министерством обороны Ирака, Украина обеспечит поставку в Ирак 420 БТР-4Е: 270 линейных, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эвакуационных машин

Объем рассчитанного на 3-3,5 лет контракта оценивается в $ 457,5 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА