Интерфакс-Украина
12:31 13.11.2025

Разумков: Рада должна заслушать Свириденко и Шмыгаля из-за дела коррупции в энергетике

2 мин читать
Разумков: Рада должна заслушать Свириденко и Шмыгаля из-за дела коррупции в энергетике

Верховная Рада из-за дела коррупции в энергетике должна заслушать не только фигурантов скандала, но и премьер-министра Юлию Свириденко и бывшего премьера, действующего министра обороны Дениса Шмыгаля, считает глава межфракционного депутатского объединения "Разумная политика", экс-спикер украинского парламента Дмитрий Разумков (внефракционный).

"Верховная Рада сейчас должна срочно собраться и сделать несколько вещей. Первое: я обращался с требованием и к Свириденко, и к Стефанчуку собрать Раду на этой неделе, в четверг. Безотлагательно заслушать Галущенко, Гринчук... и обоих отправить в отставку. Параллельно заслушать Свириденко, чтобы она предоставила полную информацию, кто ее рекомендовал, откуда взялся Галущенко (как кандидат на должность министра юстиции - ИФ-У), откуда взялась Гринчук (как кандидат на должность министра энергетики - ИФ-У). Это ее ответственность? Или ей кто-то их навязал?" - сказал Разумков в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По словам народного депутата, парламент также должен заслушать Шмыгаля как бывшего премьер-министра, при котором Галущенко был министром энергетики много лет и фактически во время каденции которого и была запущена "система шлагбаума Галущенко". Тогда был принят законопроект №8067, который позволил "Энергоатому" выплачивать долги подрядчикам не сразу, а "после войны" или "в рассрочку". Разумков уверен, "что именно это сделало возможным коррупционный скандал, который мы сегодня видим".

Народный депутат сообщил, что "Разумная политика" уже зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №14206, который выводит "Энергоатом" из-под действия моратория на исполнительные производства, "чтобы даже после увольнения Галущенко возможность продолжать эту коррупционную схему пропала".

Разумков также считает необходимым создать в Верховной Раде временную следственную комиссию, чтобы она оперативно помогала в расследовании этого дела и отчитывалась перед украинским обществом.

Отвечая на вопрос, как коррупционный скандал скажется на сотрудничестве Украины с международными партнерами, Разумков сказал: "Этот скандал подорвал доверие к Украине, но в данном случае лучше, чтобы такие коррупционные схемы, которые уничтожают обороноспособность государства, уничтожают нашу энергетику наравне с врагом, были ликвидированы. Наладить отношения с партнерами мы сможем, а бороться с коррупцией мы должны даже во время войны и не позволять ей дальше вместе с рашистами разрушать наше государство и государственность. И сегодня, и после завершения войны".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за работающего в квартире генератора в Киеве погибла семья - полиция

Суд арестовал 14-летнего школьника, напавшего с ножом на учительницу и одноклассника

США приостановят выдачу виз россиянам - СМИ

Глава "Нафтогаза" категорически опроверг введение ограничений потребления газа в Украине

В пункте пропуска "Ужгород" открыли пешеходную полосу движения для оформления

В Киеве без тепла больше всего домов в Печерском районе после массированных обстрелов – Пантелеев

Зеленский и Федоров определили первые приоритеты Минобороны, в частности системные решения по проблемам с ТЦК

Госкино 103 раза ходатайствовало перед ГПСУ и Минкультуры о пересечении границы военнообязанными в 2025г.

Кличко: Столица сегодня функционирует в экстремальных условиях

В Киеве без отопления около 400 многоэтажных домов, ситуация с энергоснабжением остается сложной - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА