Интерфакс-Украина
16:20 12.11.2025

Финкомитет Рады рекомендовал правительству уволить замминистра Минцифры Вискуба за срыв введения "еАкциза"

1 мин читать
Финкомитет Рады рекомендовал правительству уволить замминистра Минцифры Вискуба за срыв введения "еАкциза"

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту продлить сроки введения реформы "еАкциза", сообщил руководитель комитета Даниил Гетманцев.

"Рекомендовали ВР продлить сроки введения реформы "еАкциза", сорванной Минцифрой в этом году. Срок перенесен на 1.11.26 года, а, значит, и детенизация рынков табака и алкоголя тормозится. Убежден, что так будет происходить, пока чиновник не будет нести персональную ответственность за собственную бездеятельность", - написал он в телеграм-канале.

Руководитель комитета добавил, что народные депутаты рекомендовали Кабинету Министров принять решение о привлечении к дисциплинарной ответственности и рассмотреть вопрос о соответствии первого заместителя министра цифровой трансформации Алексея Выскуба должности, которую он занимает, поскольку он ответственен за внедрение "еАкциза". Парламентарии обвиняют его в срыве сроков начала функционирования электронной системы оборота алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Гетманцев подчеркнул, что профильный комитет ожидает от правительства соответствующего решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Действие Стратегии экологической политики могут продлить до 2035 года - Минэкономики

Зеленский обсудил со спикером сейма Латвии мирный процесс и программы поддержки Украины

Количество пострадавших в Никопольском районе из-за вражеских обстрелов возросло до семи человек - Днепропетровская ОВА

Зеленский обсудил с британским вице-премьером Лэмми санкции против РФ и вербовку агрессором иностранцев

Украина и Демократическая Республика Конго подписали меморандум для усиления продбезопасности и развития с/х на пять лет

Глава МВД: За сутки на 112 поступило 3,5 тыс. жалоб киевлян на отсутствие электричества, тепла и воды

Зеленский обсудил с Кубраковым аспекты чрезвычайной энергетической ситуации в Украине

Война может продолжаться еще несколько лет в случае отсутствия перемирия до лета 2026 года - мнение

ВАКС определил для Тимошенко залог в 33 млн грн и процессуальные обязанности

В школах Киева каникулы с 19 января по 1 февраля – Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА