Интерфакс-Украина
14:20 10.11.2025

Расширение программы "5-7-9%" на издателей поможет сохранению отрасли - владельцы книжных магазинов

2 мин читать
Расширение программы "5-7-9%" на издателей поможет сохранению отрасли - владельцы книжных магазинов
Фото: https://www.facebook.com

Владельцы книжных магазинов считают, что расширение госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" на издателей поможет сохранению отрасли.

"Дайте издателям возможность брать кредиты по программе "5-7-9". Возможно, они тогда смогут набрать дешевых денег и меньше будут разрушать рынок, и больше будут сосредоточены на своей основной деятельности", - сказал основатель и CEO книжных магазинов "Сенс" Алексей Еринчак на встрече Украинского института книги с представителями издательской отрасли.

Он отметил, что сейчас издатели прибегают к распродажам книг со скидками, так как им нужны оборотные средства, чтобы расплатиться с типографиями, что наносит ущерб книжным магазинам.

"Средства нужны сейчас, и никто не хочет ждать два месяца, пока мы - книжные магазины - вернем отсрочку по реализации", - сказал он.

В свою очередь владелец книжного магазина Readeat Дмитрий Феликсов, комментируя в сети Facebook данную дискуссию на встрече с представителями издательской отрасли, отметил, что он не надеется на программу "5-7-9", которая, по его мнению, действительно помогла бы отрасли.

"Но не более, чем как допинг, на котором мы посидим еще год-два. А что дальше? Опять к государству с просьбами? Мы можем сами все отстроить. Надо сесть и поговорить за одним столом и книжным магазинам и издателям. Как сохранить и приумножить. Мы все в этом заинтересованы", - написал Феликсов.

Программа "Доступные кредиты 5-7-9%" является составляющей политики развития украинских производителей "Сделано в Украине". Она направлена на стимулирование микро-, малого и среднего бизнеса через удешевление кредитных ресурсов за счет государственных компенсаций или государственных гарантий. Программа реализуется через Фонд развития предпринимательства и уполномоченные банки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА