Сибига о вражеской атаке энергетики: это были хорошо спланированные удары РФ
Это были хорошо спланированные удары РФ, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига относительно ударов по украинским подстанциям.
"Во время сегодняшних атак Россия снова обстреляла подстанции, питающие Хмельницкую и Ровенскую атомные электростанции. Это были не случайные, а хорошо спланированные удары. Россия намеренно ставит под угрозу ядерную безопасность в Европе", - написал он в соцсети Х.
"Мы призываем к срочному созыву заседания Совета управляющих МАГАТЭ для реагирования на эти неприемлемые риски", - добавил он.
Сибига также призвал все государства, которые ценят ядерную безопасность, в частности Китай и Индию, требовать от России прекращения безрассудных атак на ядерную энергетику, которые рискуют привести к катастрофическому инциденту.
"Нужно глобальное давление, чтобы заставить Москву прекратить свой ядерный шантаж", - подчеркнул глава МИД.
Как сообщалось, Силы обороны минувшей ночью обезвредили 415 целей противника обезвредили 415 целей противника, в том числе 406 ударных БпЛА типа Shahed, Гербера и 9 ракет различных типов, зафиксировано попадание 26 ракет и 52 ударных БпЛА на 25 локациях.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
США передавали Европе предложения по возвращению российской экономики в мировую систему - СМИ
08:49, 11.12.2025
Россияне атаковали энергетические объекты в Кременчугском районе, возникли пожары - ОВА
08:02, 11.12.2025
Российский закон о "бесхозном" имуществе на ВОТ грубо нарушает основополагающие нормы международного права и права человека - МИД Украины
21:17, 10.12.2025
Морские дроны СБУ поразили очередной танкер "теневого флота" РФ в Черном море - источник
19:33, 10.12.2025
Зеленский поручил СВР более предметно отслеживать сотрудничество между Москвой и Пекином
14:52, 10.12.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
САП и НАБУ разоблачили схему завладения 102 млн грн на закупке динамической защиты для танков
12:18, 11.12.2025
Гендиректор Театра Франко Нищук: У нас предприятие 600 человек, каждый месяц 2 млн грн дырка по зарплате
11:56, 11.12.2025
Средствами "Зимней поддержки" и "Нацкешбэка" теперь можно оплатить продукты в торговых сетях Fozzy Group и "Близенько"
11:51, 11.12.2025
Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, против РФ, Беларусь, Китай, США
11:46, 11.12.2025
Новый "план Трампа" не предусматривает амнистию и запрет для вступления Украины в НАТО - СМИ