Интерфакс-Украина
02:59 06.11.2025

Депутатов от ультраправой AfD подозревают в сборе стратегической информации о состоянии обороны Германии - СМИ

2 мин читать

Оборонное ведомство ФРГ и высокие военные чины опасаются, что депутаты от ультраправой "Альтернативы для Германии" (AfD) используют запросы для получения стратегической информации, сообщило издание Spiegel в среду, ссылаясь на собственные источники в министерстве обороны ФРГ.

В частности, Spiegel, со слов неназванных источников, отмечает, что в министерстве убеждены, что некоторые парламентарии "намеренно прорабатывают анкеты из Москвы", касающиеся как конкретных военных возможностей Бундесвера, так и графиков закупок, направленных на устранение недостатков в армии.

Похожее беспокойство, как указывает издание, выразил и председатель комиссии по вопросам обороны Бундестага Томас Ревекамп.

"Совершенно очевидно, что фракция AfD подает много систематически связанных между собой и очень детальных запросов относительно военных возможностей и недостатков в возможностях Бундесвера", - сказал Ревекамп в интервью Spiegel, добавив, что учитывая совокупный характер этих запросов и степень их детализации, это нельзя "объяснить обоснованной заинтересованностью вопросами, имеющими целью парламентский контроль над правительством".

"Целью здесь является умышленное и систематическое получение военной информации стратегического значения от министерства обороны Германии и Бундесвера, которая была бы очень ценной для иностранных государств, особенно для России, которая в течение многих лет постоянно интенсифицирует шпионскую деятельность и гибридные атаки против Германии", - сформулировал подозрение Ревекамп.

Spiegel обращает внимание, что фракция AfD в Бундестаге особенно интересуется темой дронов, защиты от них и критической инфраструктурой. К примеру, депутаты этой фракции подали всего 27 вопросов о том, сколько центров обработки данных сейчас имеет МВД и какие из них имеют аварийное электроснабжение, способное функционировать в кризисных ситуациях, длящихся несколько часов или дней.

"AfD также интересуется подготовкой других ведомств - цифровизации, транспорта, финансов и обороны - к потенциальным кибератакам", - отмечает Spiegel. По мнению издания "подробные ответы на такого типа вопросы могут быть особенно ценны для одного лица, а именно - Путина "по указанию которого хакеры уже много лет похищают в Германии политические и экономические тайны".

Источник: https://www.spiegel.de/politik/deutschland/afd-spionagevorwuerfe-wegen-anfragen-zu-bundeswehr-faehigkeiten-a-04200ee6-4f2c-4c17-ba41-b1c17d63a90f

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА