Интерфакс-Украина
21:19 04.11.2025

Подозреваемый в причастности к подрыву "Северного потока" украинец Кузнецов объявил голодовку в итальянской тюрьме - омбудсмен

1 мин читать
Подозреваемый в причастности к подрыву "Северного потока" украинец Кузнецов объявил голодовку в итальянской тюрьме - омбудсмен

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, арестованный в Италии по подозрению в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток", объявил о голодовке. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсман) Дмитрий Лубинец, отметив, что взял ситуацию под личный контроль.

"От адвоката стало известно, что гражданин Украины Сергей Кузнецов, которого арестовали по подозрению в причастности к подрыву газопроводов "Северный поток", содержится в тюрьме строгого режима без обеспечения надлежащих санитарных условий, доступа к диетическому питанию, информации и возможности контактов с семьей. Такие обстоятельства являются неприемлемыми и противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - написал Лубинец в Телеграм-канале.

Он напомнил, что польский суд недавно оправдал другого гражданина Украины, которого обвиняли по аналогичным обстоятельствам по "делу Северных потоков".

"Это решение подтверждает отсутствие надлежащей доказательной базы в подобных обвинениях, и должно быть учтено судами других государств-членов ЕС", - подчеркнул омбудсмен.

Он заявил, что обратился к Омбудсмену Италии и региона Лацио Марино Фарделли с просьбой обеспечить соблюдение базовых прав и надлежащих условий содержания украинца.

"Завтра представители украинского консульства и Офиса Омбудсмена прибудут к месту содержания Сергея Кузнецова, чтобы проверить условия содержания, состояние здоровья и оказать необходимую поддержку", - сообщил Лубинец.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Производитель спецодежды Марганецкая швейная фабрика группы "МІК" окончательно прекратила работу после обстрела и разрушения электроподстанции

Бойцы 225 ОШП сообщили об освобождении пяти сел на Днепропетровщине

Украина прекратила соглашение с Кубой о взаимном освобождении от платы за пользование помещениями посольств

Буданов по случаю Рождества призвал украинцев "горой стоять друг за друга"

Волонтер погиб, еще двое - ранены из-за атаки вражеского дрона во время эвакуации людей в Донецкой области

В Киеве из-за прогнозируемой непогоды в пятницу приспустят главный флаг Украины

В Днепре мужчина ранил ножом двух работников ТЦК

Зеленский - патриарху Варфоломею: Даже в сочельник и Рождественскую ночь РФ не прекращала жестоких ударов по Украине

Бригады 7 корпуса ДШВ доставили рождественские блюда бойцам на передовой

В Чернигове известно о 8 пострадавших от попадания российского БпЛА в многоэтажный дом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА