Интерфакс-Украина
15:41 04.11.2025

Кос: Чтобы обойти вето Венгрии, работа над переговорными кластерами с Украиной может состояться на техническом уровне

2 мин читать
Кос: Чтобы обойти вето Венгрии, работа над переговорными кластерами с Украиной может состояться на техническом уровне
Фото: https://www.delo.si/

Европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос убеждена, что работа над переговорными кластерами относительно членства Украины в ЕС может быть начата на техническом уровне, не ожидая, когда Венгрия отменит свое вето.

О таком решении, которым можно продолжить работу с Украиной на пути к членству в ЕС, не ожидая политического решения по открытию переговорных кластеров, которое блокирует Венгрия, Кос сообщила во вторник в Брюсселе, представляя на заседании Комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Пакет расширения.

"Одним из решений, которое может быть сейчас возможностью открытия кластера один, или всех кластеров для Украины и Молдовы, было бы получение нами мандата от Совета, чтобы мы могли продолжать работать на рабочем уровне. Знаете, когда я была в Украине в прошлый раз, я сказала украинцам, что вам не нужен Орбан для проведения необходимых реформ, и мы можем им помочь. Я надеюсь, что мы сможем вместе с президентством достичь этого согласия, что на рабочем уровне мы можем продолжать работать кластер за кластером, и когда все условия будут выполнены, тогда мы также официально их откроем", - пояснила она свое видение.

Европейский комиссар также высказалась за изменение методологии принятия решений в ЕС, касающихся расширения. "Если мы хотим достичь результатов, нам нужно подумать, действительно ли необходимо, чтобы для 150 шагов в процессе присоединения было единодушие? Мы должны придерживаться единодушия, когда речь идет о предоставлении статуса и завершении (переговоров о членстве - ИФ-У). Я буду за это бороться", - заверила Кос.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы уже приобрели 40 тыс. билетов по программе "УЗ 3000 км"

City One Development ввела в эксплуатацию седьмую очередь квартала "Новопечерские Липки"

Осложнение движения транспорта и работы предприятий ожидается в Украине из-за гололеда и метели

Количество пострадавших в Чернигове возросло до пяти - военная администрация

Кабмин увеличил до 50 лет максимальный срок действия договора на безвозмездное пользование культовым имуществом

Генштаб ВСУ подтвердил поражение порта "Темрюк" в РФ и сообщил об атаке на аэродром "Майкоп" и ремонтное подразделение оккупантов

Удар по Новошахтинскому НПЗ в РФ нанесен ракетами Storm Shadow - Генштаб

Военнослужащий получил тяжелые травмы в результате нападения гражданского в Ривненской области, открыто дело

Оккупанты в полдень в Рождество обстреляли центр Херсона, погиб человек

Попадание в пятиэтажный дом в Чернигове: погиб человек, трое получили ранения, среди них - ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА