Интерфакс-Украина
18:34 03.11.2025

Столица Украины получила статус Города музыки ЮНЕСКО и присоединилась к Сети креативных городов ЮНЕСКО

2 мин читать
Столица Украины получила статус Города музыки ЮНЕСКО и присоединилась к Сети креативных городов ЮНЕСКО

Киев официально получил статус Города музыки ЮНЕСКО и присоединился к Сети креативных городов ЮНЕСКО, что свидетельствует о "международном признании музыкального наследия, современного потенциала и творческой энергии украинской столицы", сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Это решение ЮНЕСКО - признание не только нашего богатого музыкального наследия, но и современной творческой энергии киевлян, способности города генерировать новые смыслы, объединять людей через искусство. Для нас это не просто почетный статус - это стимул развивать устойчивые культурные политики, поддерживать молодые таланты, создавать возможности для художников и открывать Киев и всю Украину миру через музыку", - сказала депутат Киевского городского совета, глава постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций Виктория Муха, высказывания которой приводит пресс-служба КГГА на сайте.

Отмечается, что идея подать заявку возникла в 2023 году по инициативе постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций. Проект поддержал мэр Киева Виталий Кличко. Для разработки документов город сформировал межсекторальную команду. В нее вошли представители государственных и городских институтов, образовательной среды, общественного сектора и креативных индустрий.

Сообщается, что во время подготовки осуществлен основательный анализ культурной жизни украинской столицы, который показал, что именно музыкальная сфера является одной из самых мощных и самых представительных для Киева. В городе функционируют десятки концертных площадок, музыкальных академий и школ, проходят сотни событий, фестивалей, конкурсов и международных художественных инициатив.

В течение года команда специалистов проводила аналитическую работу, формировала четырехлетнюю стратегию развития музыкального сектора столицы, готовила обоснование заявки и описание проектов местного и международного уровня.

"Для Киева это новый этап культурного развития, который открывает возможности международного сотрудничества, обмена опытом и привлечения инвестиций в музыкальную инфраструктуру. Мы хотим, чтобы музыка Киева звучала в мире как голос современной, свободной и стойкой Украины", - отметил директор Департамента культуры КГГА Сергей Анжияк.

Инициативы, связанные со статусом Города музыки ЮНЕСКО, интегрированы в Комплексную городскую целевую программу "Столичная культура: 2025-2027 годы", предусматривающую системное развитие культурной экосистемы Киева, поддержку творческих индустрий и расширение международных связей.

На базе Киевской муниципальной академии музыки имени Р. М. Глиэра планируется создание координационного офиса, который будет отвечать за внедрение и отчетность по реализации четырехлетнего стратегического плана действий в рамках участия Киева в Сети креативных городов ЮНЕСКО.

Главной целью Сети креативных городов ЮНЕСКО, созданной в 2004 году, является включение искусства и творчества в основу городских планов развития на местном и международном уровнях. Сейчас сеть объединяет 408 городов и охватывает восемь творческих отраслей: ремесла и народные искусства, медиаискусство, кино, дизайн, гастрономия, литература, музыка, с 2025 года добавилась архитектура.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА