Интерфакс-Украина
11:11 03.11.2025

Зеленский подписал закон, который предусматривает временное бронирование для новых работников предприятий ОПК

1 мин читать
Зеленский подписал закон, который предусматривает временное бронирование для новых работников предприятий ОПК
Фото: сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №4630-IX по организации трудовых отношений в условиях военного положения, который, в частности, вводит временное бронирование военнообязанных на предприятиях критической инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса, согласно которым они бронируются на 45 дней сразу с момента подписания трудовых договоров.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект №13335, внесенный 30 мая текущего года, парламент принял за основу 3 сентября, в целом - 10 октября, а 31 октября он уже был возвращен с подписью президента.

"Основные положения акта касаются бронирования работников предприятий ОПК, даже если у них есть проблемы с военным учетом. Такое бронирование действует только один раз в год и не освобождает от ответственности; устанавливается максимальный срок испытания - 45 дней при приеме на работу на предприятия ОПК; работодатель имеет право уволить работника, если он не устранил нарушения воинского учета вовремя", - сообщается в телеграм-канале Верховной Рады.

Как сообщала народный депутат фракции "Слуга народа" Галина Янченко, соответствующий законопроект был подготовлен совместно с Минстратегпромом и оборонными ассоциациями, "чтобы срочно решить проблему кадрового дефицита на наших оружейных предприятиях". Она подчеркнула, что это время позволит людям пройти военно-врачебную комиссию, оформить документы, устроиться работать на заводах "и не прятаться от ТЦК".

Источники:

https://t.me/verkhovnaradaukrainy/85561

https://itd.rada.gov.ua/billinfo/Bills/Card/56499

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погиб ребенок и три человека пострадали в результате вражеских ударов в Днепропетровской области - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1234 вражеские цели

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА