Интерфакс-Украина
07:17 01.11.2025

Тестирование системы е-ТТН начинается в ноябре 2025г - Минразвития

1 мин читать
Тестирование системы е-ТТН начинается в ноябре 2025г - Минразвития

Прием заявок от операторов электронного документооборота (ЭДО) на тестирование системы электронных товарно-транспортных накладных (е-ТТН) начинается с ноября 2025 года, а на декабрь планируется регистрация первых накладных в системе е-ТТН, сообщило Министерство развития громад и территорий в пятницу.

"Это нужно, чтобы операторы могли быть полноценно подключенными к Системе и предоставляли услуги бизнесу по формированию и использованию электронных ТТН", - говорится в релизе министерства.

Отмечается, что техническим администратором системы е-ТТН стало государственное предприятие "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности".

Минразвития добавило, что на май 2026 года планируется запуск актов корректировки е-ТТН, а на конец 2026 года - завершение модернизации системы и запуск специальных форм ТТН.

В ведомстве отметили, что модернизация системы позволит обрабатывать не менее 1 млн транзакций в сутки и масштабировать системы по запросу бизнеса.

Также осуществляется работа, чтобы инспекторы "Укртрансбезопасности" уже в декабре этого года могли проверять электронные ТТН без необходимости иметь на борту грузовика бумажные версии ТТН.

Кроме того, планируется до конца 2026 года определить сроки внедрения обязательности е-ТТН для перевозок и возможности для переходного периода.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА