Интерфакс-Украина
17:50 31.10.2025

Депортированные в РФ воспитанники Новопетровской спецшколы вернулись в Украину

2 мин читать
Депортированные в РФ воспитанники Новопетровской спецшколы вернулись в Украину

Группа украинских детей и подростков, воспитанников Новопетровской специальной школы Николаевской области, которые были депортированы в РФ в начале полномасштабного вторжения в 2022 году, вернулась в Украину в рамках инициативы президента Украины Bring Kids Back UA, сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в телеграм-канале в четверг.

"Во время оккупации части Николаевской области в 2022 году российские военные депортировали детей из Новопетровской специализированной школы на Николаевщине. Среди похищенных детей оказались также сироты и дети, лишенные родительской опеки. Директор заведения изо всех сил пытались уберечь девушек и парней от оккупантов. Она отказалась от перемещения во временно оккупированный Крым и искала пути выезда детей в сторону подконтрольной Украине территории. Узнав об этом, оккупанты пришли с угрозами и в сопровождении спецподразделения Росгвардии на военных машинах типа "Тигр" принудительно переместили детей на левый берег Херсонщины, а затем через оккупированный Крым, и поездом в Российскую Федерацию - в Анапу", - рассказал Ермак.

Он поблагодарил Офис омбудсмена, Министерство иностранных дел "и всех партнеров, которые присоединились к этому возвращению".

"Дети преодолели большой путь, чтобы наконец быть в Украине. В дальнейшем их ждет процесс реинтеграции и обучения в украинских учебных заведениях", - добавил глава Офиса президента.

Количество возвращенных воспитанников спецшколы Ермак не уточнил.

Как сообщалось, по состоянию на 1 октября в рамках инициативы президента Bring Kids Back Украина вернула 1645 детей, после чего Ермак сообщил еще о более чем 81, а начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин - о четырех, и, кроме того, о группе детей в возрасте от 10 до 17 лет, не уточнив их численность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о создании безбарьерной пешеходной среды на ул. Крещатик и Майдане Независимости не набрала необходимых голосов

Буданов, Умеров и Арахамия уже в США

Порошенко передал помощь военным в Сумской области

7 корпус ДШВ: оккупанты хотят выйти к господствующим высотам Закитного и Кривой Луки для обстрелов Славянска, Лимана и Николаевки

Госпогранслужба раскрыла попытку контрабанды техники Apple на 35 млн грн

Из-за ночной атаки РФ обесточены потребители в Одесской и Киевской областях, графики не действуют - Минэнерго

Вице-премьер Кулеба и президент Чехии обсудили вопросы восстановления жилья и энергетической устойчивости громад

Оккупанты атаковали Запорожье, в городе пожар — ОВА

В Сумской области введены аварийные отключения света - "Сумыоблэнерго"

Двое гражданских ранены в результате вражеской атаки в Черниговской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА