Интерфакс-Украина
18:49 30.10.2025

Российские удары по энергетической инфраструктуре Украины усиливают страдания гражданских лиц накануне зимы - ММПЧУ

3 мин читать
Российские удары по энергетической инфраструктуре Украины усиливают страдания гражданских лиц накануне зимы - ММПЧУ
Фото: ГСЧС

Российские вооруженные силы в ночь на 30 октября нанесли очередные удары по объектам критической энергетической инфраструктуры нескольких областей Украины накануне уже четвертой зимы войны, что "будет иметь серьезные последствия для гражданских лиц по всей стране, особенно в областях, которые уже сталкиваются с трудностями в восстановлении критической инфраструктуры", считают в Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ).

"Ночью с 29 на 30 октября российские вооруженные силы осуществили очередную масштабную комбинированную атаку по нескольким областям Украины, как сообщается, целенаправленно нанеся удары по объектам критической энергетической инфраструктуры, в то время как страна приближается к своей четвертой зиме войны, сообщила Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине", - говорится в пресс-релизе, который получило агентство "Интерфакс-Украина" в четверг.

В миссии отмечают, что ночной обстрел стал уже третьим в октябре масштабным комбинированным ударом по энергетическим объектам, в результате чего были повреждены гражданские сооружения и введены аварийные отключения электроэнергии в нескольких регионах страны.

По предварительной информации, в Запорожье погибли по меньшей мере двое гражданских, еще 23 были ранены, среди них шестеро детей. Город, по сообщениям, подвергся ударам восемью баллистическими ракетами и 20 беспилотниками типа "Шахед". Случаи гибели и ранений среди гражданских также зафиксированы в Киевской и Винницкой областях, где погибла семилетняя девочка и еще пятеро гражданских получили ранения.

В ООН отметили, что эта атака на Украину стала одной из наибольших с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, во время которой, по сообщениям, было применено 705 боеприпасов. Взрывы прогремели в нескольких регионах, в частности в Киевской, Запорожской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Винницкой областях.

"Если атаки такого масштаба и частоты будут продолжаться, существует серьезный риск опасных последствий для гражданских лиц этой зимой, включая длительные перебои в отоплении, электро- и водоснабжении", - отметила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Даниэль Белль.

Она добавила, что "такие перебои особенно болезненно скажутся на уязвимых группах населения, таких как люди старшего возраста, лица с инвалидностью и семьи с маленькими детьми, которые наименее способны справиться с потерей базовых услуг в суровых зимних условиях".

В среду Белль посетила Черниговскую область, где встретилась с представителями местной власти и гражданского общества для обсуждения ситуации в регионе, которая остается сложной из-за постоянных ударов по критической инфраструктуре накануне зимнего периода.

Несмотря на непрерывные атаки, местные власти и энергетики по всей Украине прилагают значительные усилия, чтобы восстановить поврежденную инфраструктуру, часто работая в опасных условиях. В 2025 году по меньшей мере 11 энергетиков погибли или были ранены при выполнении своих обязанностей по поддержанию жизненно важных услуг для гражданского населения.

В то же время, по сообщениям, украинские Вооруженные силы ответили на дальнобойные удары Российской Федерации собственными атаками беспилотниками и ракетами, которые поразили энергетические и промышленные объекты на территории Российской Федерации. ММПЧУ не имеет возможности независимо проверить информацию о влиянии этих атак на гражданских лиц.

"С приближением зимы удары по энергетической инфраструктуре повышают риск длительных перебоев в отоплении, электроснабжении и других базовых услугах в Украине. Это будет иметь серьезные последствия для гражданских лиц по всей стране, особенно в областях, которые уже сталкиваются с трудностями в восстановлении критической инфраструктуры", - подытожила Белль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кременчуге водоснабжение частично восстановили, самая сложная ситуация с отоплением - мэр

Оккупанты нанесли удар по гражданской инфраструктуре Сумской области, предварительно, без пострадавших - обладминистрация

Ситуация с электроснабжением в городах Кременчуг и Горишние Плавни на Полтавщине после вражеской атаки остается сложной - обладминистрация

Оккупанты обстреляли тремя КАБами село в Запорожском районе, есть разрушения, без пострадавших - обладминистрация

Спецпредставитель США Келлог остается оптимистом относительно перспектив урегулирования войны

Европа поддерживает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса - СМИ

В Кременчуге частично восстановили водоснабжение после атаки РФ - мэр

ПВО за ночь сбила 179 из 246 воздушных целей, есть попадания на 14 локациях

В результате ударов вражеских беспилотников в Новгород-Северском погиб мужчина

ОВА: массированная атака ракет и БпЛА на Полтавщину вызвала перебои с тепло- и водоснабжением

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА