13:02 20.07.2012

Оргкомитет по созданию Национального военного мемориального кладбища соберется на заседание 1 августа

2 мин читать

Первое заседание организационного комитета под председательством вице-премьера - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко по созданию Национального военного мемориального кладбища состоится 1 августа.

"1 августа будет проведено первое заседание организационного комитета. На нем планируется обсудить план мероприятий по созданию комплекса, проект положения о нем, а также планируется обсудить вопросы отведения земель, определения финансово-экономического обоснования", - сказала представитель Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Ольга Божко на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, кроме того, для создания Национального мемориального кладбища необходимо внести и ряд изменений в украинское законодательство.

В свою очередь секретарь оргкомитета по вопросам создания обеспечения функционирования Национального военного мемориального кладбища Олег Гук подчеркнул, что на данный момент в постановлении Верховной Рады Украины о Национальном военном мемориальном кладбище предусматривается, что для его создания будет отведена территория в районе села Быковня (территория г.Киева).

О.Гук пояснил, что эта территория находится левее от трассы, напротив Быковнянского мемориала, на территории военной части. При этом он отметил, что данная территория занимает приблизительно 48 га, однако для создания Национального военного мемориального кладбища необходимо 150-170 га.

В связи с этим обсуждаются и другие варианты размещения военного мемориала, в том числе на другом участке, по Броварскому шоссе, а также на участке по Житомирскому шоссе.

О.Гук подчеркнул, что на территории военного кладбища планируется похоронить ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, в т.ч. в Афганистане, участников миротворческих миссий, ветеранов военной службы, героев Советского Союза и Украины, воинов и правоохранителей, погибшие во время исполнения воинского долга.

По словам О.Гука, предлагается также разработать соответствующий закон, на основе которого будет действовать Национальное мемориальное кладбище. В проекте обсуждается также возможность создания региональных отделений по всем областям Украины.

О.Гук отметил, что предполагается, что обслуживать функционирование Национального мемориала будет государственное унитарное казенное предприятие.

По его словам, также предполагается, что в мемориале будут перезахоронены останки воинов, участников ВОВ, однако такие перезахоронения возможны будут только при соответствующем согласии родных.

По словам О.Гука, предлагается также, чтобы памятники в национальном мемориале были установленной утвержденной формы, однако пока что сейчас обсуждается, какая именно должна быть эта форма.

О.Гук сообщил также, что еще одной из обсуждающихся идей является предложение хоронить на территории Национального военного мемориала и президентов, премьер-министров, председателей Верховной Рады, а также министров военных ведомств, всех тех людей, которые имеют непосредственное решение к принятию решений о направлении украинских военных для участия в каких-либо военных операциях. В то же время, он подчеркнул, что эта идея пока что обсуждается и окончательного решения по этому поводу не принято.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА