Интерфакс-Украина
17:58 28.10.2025

Российские дроны повредили три ветрогенератора Краматорской ВЭС - глава УВЭА

1 мин читать
Российские дроны повредили три ветрогенератора Краматорской ВЭС - глава УВЭА

Российские агрессоры за последние несколько дней повредили три ветрогенератора Краматорской ВЭС мощностью по 4,5 МВт, сообщил председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

"Это не случайность. Это методическое, хладнокровное уничтожение. Третий раз только за одну неделю российские оккупанты бьют по этой ветровой станции, превращая ударные БпЛА в орудие борьбы с цивилизацией. Во время предыдущих атак, 22 и 24 октября, уже были повреждены и уничтожены две ветротурбины вблизи Краматорска. 25 октября они нанесли удар по третьему генератору", - написал Конеченков в своем Фейсбуке во вторник.

Он акцентировал, что особого цинизма этой атаке добавляет тот факт, что все эти турбины были произведены именно в Краматорске на предприятии ООО "Френдли Винд Технолоджи". "Этот завод - единственный в Украине производитель ветротурбин мультимегаваттного класса - был вынужденно релоцирован на запад страны с началом полномасштабного вторжения. Его переместили, чтобы спасти уникальные производственные мощности от того самого разрушения, которое теперь Россия наносит его продукции", - отметил глава УВЭА.

По его словам, атакуя объекты возобновляемой энергетики, россияне не просто разрушают инфраструктуру - они пытаются уничтожить саму идею устойчивого развития и интеграции Украины в современное европейское пространство.

Конеченков уточнил, что атака, по предварительной информации, обошлось без жертв среди персонала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА