Интерфакс-Украина
01:52 26.10.2025

Независимый кандидат Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии - СМИ

1 мин читать

Кэтрин Коннолли, независимый кандидат, одержала убедительную победу на выборах президента Ирландии, сообщила Reuters в субботу.

Коннолли, которую поддержали левые оппозиционные партии, получила более 64,7% голосов.

Второе место заняла Хизер Хамфрис из центристской партии "Финэ Гейл", которая получила 28,2%.

Коннолли, 68-летняя законодательница из Голуэя, построила свою кампанию вокруг месседжей "мира", "единства" и "нейтралитета". Она происходит из крайне левого политического спектра Ирландии и была поддержана Шинн Фейн, Лейбористской партией, Социал-демократами и другими левыми партиями.

Коннолли остро критиковала Соединенные Штаты и Европейский Союз, хотя Ирландия преимущественно поддерживает ЕС. Она выражала свое несогласие с увеличением военных расходов в ЕС с начала войны в Украине. Коннолли также критиковала США, Великобританию и Францию за их роль в войне в Газе.

"Президент Ирландии в основном является номинальным лицом, которое редко использует полномочия проверять конституционность законодательства, но часто выступает на мировой арене и приглашает других глав государств в страну", - отмечает Reuters.

Источник: https://www.dw.com/en/ireland-left-wing-connolly-wins-presidential-election/a-74496453

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд отменил решение правительства о введении для аспирантов единого государственного зачета по украинскому и иностранному языкам

"Укрэнерго" применило аварийные отключения э/э в большинстве регионов

Новая стратегия национальной безопасности США показывает, что Европа должна стать более независимой, - Мерц

Пребывание арестованного обвиняемого в стеклянной кабине зала суда не нарушает его права на защиту - Верховный Суд

Трамп убежден, что не допустил начало Третьей мировой, и недоволен ролью Европы в прекращении войны в Украине

Свириденко: 1442 ветерана и члены их семей получили гранты "Власна справа" на 694 млн грн в 2025 г.

Полиция задержала второго фигуранта, причастного к взрыву на "Укрпоште" в Киеве

Суд вновь объявил перерыв в предварительном заседании по делу о банкротстве КЖРК до 17 декабря

Минкультуры утвердило рекомендации по коммуникациям органами власти позиции в отношении РФ как государства-агрессора

СБУ и Нацполиция задержали еще 9 дельцов, которые торговали трофейным оружием

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА