Интерфакс-Украина
17:24 25.10.2025

Очередная партия комплексов ПДТР "Ай-Петри" поступила в ВСУ, сообщил Порошенко

2 мин читать
Очередная партия комплексов ПДТР "Ай-Петри" поступила в ВСУ, сообщил Порошенко

Очередная партия из 12 комплексов противодействия техническим разведкам (ПДТР) "Ай-Петри" поступила защитникам украинского неба, сообщается на сайте партии "Европейская солидарность" в субботу.

"Удары по Одесской области управляемыми авиабомбами с повышенной дальностью поражения, удары по Херсону шахедами и КАБами - враг постоянно совершенствует смертоносные технологии и свою тактику террора. Сегодня мы передаем нашим защитникам двенадцать комплексов "Ай-Петри". Они будут работать против КАБов, ударных и разведывательных дронов противника на критических направлениях фронта, потому что уже доказали свою эффективность против такого типа вражеских атак. Они защищают тыл, объекты критической инфраструктуры и линию боестолкновения уже более года", - заявил лидер партии "ЕС", пятый президент Украины Петр Порошенко.

В состав каждого комплекса входит само средство ПДТР, пикап, купольный РЭБ на несколько диапазонов, зарядная станция и необходимая электроника.

По словам Порошенко, недавно началось государственное контрактирование комплексов. "Сегодня перед вами результат вовремя выполненных перед государством обязательств. Это результат совместной работы, где Фонд Порошенко стал инвестором", - добавил он.

"Средства ПДТР передаем в надежные руки воинов из ракетной и механизированной бригады. Остальные комплексы "Ай-Петри" попадут в новообразованные корпуса Сил Обороны по государственному заказу. Хочется также поблагодарить Белогородскую ОТГ за то, что за счет субвенций поддержали воздушную защиту Киевщины. Верю: наступит время - и украинское небо станет снова чистым и безопасным", - убежден Петр Порошенко.

Как сообщалось, 30 сентября подразделения ВСУ получили 15 полностью оснащенных комплексов противодействия техническим разведкам (ПДТР) "Ай-Петри", что стало пока крупнейшей партией поставки таких комплексов, а также первой партией по государственному заказу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин уволил пятерых заместителей министра обороны

Верховный Суд оставил без движения кассационную жалобу по иску к НВМК об отмене разрешения на выполнение строительных работ

Зеленский прибыл в Швейцарию, ориентировочно в 13:00 планируется встреча с Трампом - пресс-секретарь

Президент Зеленский на пути в Давос - советник

Петиция в Кабмин о внедрении полноценного сексуального образования в школьную программу набрала только 113 голосов

Генпрокурор назначил избирать руководителя САП адвоката Шевчука, причастного к незаконной переправке уклонистов за границу – ЦПК

Уиткофф: создание зоны "свободной от пошлин" на территории Украины может стать "переломным моментом" для экономики страны

Украина исправила июльскую ошибку с НАБУ, партнерам стоит исправить ошибки по непоставке ракет – вице-премьер Качка

Советник британского премьера Пауэлл считает, что война РФ и Украины не закончится ничьей победой, переговоры являются ключевыми

Кабмин передал от Минкультуры для Госкомтелерадио бюджетные программы на сумму более 4 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА