Интерфакс-Украина
21:18 24.10.2025

Украина получит финансирование из замороженных активов РФ в 2026, убежден Зеленский

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что в следующем 2026 году для Украины будет открыто финансирование за счет замороженных активов РФ.
"Есть политическая готовность Европы направить замороженные российские активы на полноценную поддержку Украины, украинцев, и вчера на Евросовете принято политическое решение. Четкий формат использования активов, и этот формат есть. Сейчас мы в Европе договорились, что до конца года должна быть реализация этого формата. В целом настроение в Европе такое, что мы понимаем: на следующий год финансирование для Украины, для наших людей будет обеспечено", - сказал Зеленский в вечернем видеообращении в пятницу.
Также он сообщил о ряде достигнутых договоренностей о поддержке украинского энергетического сектора в отопительный период.
"Сегодня уже есть решение Италии - готовят пакет в поддержку нашей энергетики, спасибо. Есть решение Норвегии по финансированию закупки газа, большое спасибо. Есть у нас хорошие договоренности с другими странами, нашими партнерами в Европе - команды сейчас работают над реализацией. И мы будем работать по энергетике уже с новым правительством Японии - новый премьер-министр Японии сегодня приняла участие во встрече Коалиции желающих", - рассказал президент Украины.
Зеленский выразил надежду, что каждый участник "Большой семерки" продолжит поддержку Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер основатель бренда "Наш Формат" Кириченко

Водоснабжение начало возвращаться в некоторые левобережные районы столицы

Калмыкова: Руководители подчиненных Минветеранов учреждений будут регулярно информировать об их кадровых решениях

Нацполиция проводит следственные действия по делу хищения госсредств, один из обысков - в помещении Днепровского горсовета

В результате массированной атаки обесточены потребители в Киеве и шести областях

Политтехнолог Петров уволился из НВМК по собственному желанию

Двое погибших и пятеро раненых вследствие вражеских обстрелов в Донецкой области за прошедшие сутки - ОВА

Более 10 тыс. киевлян укрывались на станциях метро ночью во время воздушной тревоги - КГГА

Силы обороны сбили 27 российских ракет и 315 БПЛА

Кабмин назначил Малашкина госсекретарем Минэнерго, а Москаленко и Куцевола - заместителями министра энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА