Интерфакс-Украина
19:27 23.10.2025

Зеленский и Мелони обсудили защиту украинской энергетики от ударов РФ и инициативы в программе SAFE

1 мин читать
Зеленский и Мелони обсудили защиту украинской энергетики от ударов РФ и инициативы в программе SAFE
Фото: https://www.president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони, во время которой, в частности, обсудил защиту украинской энергетики от российских ударов и совместные оборонные проекты в рамках программы SAFE.

"Провели встречу с Джорджей Мелони, председателем Совета министров Италии. Говорили о том, как защитить нашу энергетику от российских ударов и сделать ее более устойчивой. Италия имеет соответствующую экспертизу и оборудование", - говорится в сообщении в Телеграме в четверг.

Зеленский отметил, что требуется усиление защиты критической инфраструктуры современными системами ПВО и другими средствами. Отдельно стороны обсудили совместные оборонные проекты в рамках программы SAFE.

"Отдельно - о совместных оборонных проектах в рамках программы SAFE. Важно, чтобы такие инициативы работали на пользу всей Европы. Подняли и важную тему использования замороженных российских активов. Справедливо, чтобы эти средства были направлены для поддержки и защиты нашей страны", - написал Зеленский.

Также Зеленский и Мелони обменялись мнениями о возможностях использования замороженных российских активов в поддержку Украины и защиту от российской агрессии.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА