Интерфакс-Украина
10:47 23.10.2025

Лаборантка и слесарь оборонного завода в Николаевской области уличены в шпионаже в пользу РФ

1 мин читать

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила агентурное проникновение врага на предприятие оборонно-промышленного комплекса Украины в Николаевской области и сообщила о задержании лаборантки и слесаря оборонного завода, которые работали на российскую военную разведку.

"Агенты действовали отдельно друг от друга и сливали оккупантам геолокации производственных цехов и информацию об охране этого объекта. Также российские спецслужбисты пытались узнать через "кротов" о наличии и видах оборонных заказов, которые выполняет предприятие. Кроме этого, фигуранты "отчитывались" куратору о последствиях комбинированных ракетно-дронных атак по портовому городу и отслеживали дислокацию украинских войск", - сообщается на сайте украинской спецслужбы в четверг.

Сообщается, что оба фигуранта попали во внимание военной разведки РФ, когда публиковали в Телеграм-каналах антиукраинские комментарии.

Сотрудники СБУ разоблачили вражескую разведактивность и задержали обоих агентов во время рабочих смен. На основании собранных доказательств следователи сообщили им о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). "Злоумышленники находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

ПОСЛЕДНЕЕ

Два человека погибли в Никополе из-за вражеского обстрела - ОВА

"Запорожсталь" в 2025 году направила на улучшение условий рабочего быта более 13 млн грн, с 2012 года инвестиции составили 260 млн грн.

Запасов топлива в Украине достаточно на ближайшие 20 дней - Свириденко

Кличко: В Киеве без отопления остаются около 100 домов

В Киеве к жилым кварталам подключены 24 электрогенератора большой мощности, разворачиваются дополнительные Пункты несокрушимости - Свириденко

Соучредитель "Новой пошты" Поперешнюк инициировал дискуссию о целесообразности сохранения комендантского часа

Еще 150 школ из Украины и Великобритании смогут принять участие в образовательной программе в рамках соглашения о 100-летнем партнерстве

Зеленский и президент Чехии обсудили ситуацию на фронте, чешскую артиллерийскую инициативу

"Энергетический Рамштайн" состоится онлайн, дата проведения еще определяется – МИД

В Украине откроется бизнес-центр для активизации сотрудничества британского и украинского ОПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА