15:12 18.07.2012

Уникальная икона обнаружена у донецкого коллекционера спустя 100 после исчезновения

2 мин читать

В коллекции донецкого собирателя религиозной живописи найдена икона, исчезнувшая почти 100 лет назад.

"У нас историческое событие, я думаю, впервые за последние годы, за последние десятилетия. В Донецке в частной коллекции была найдена чудотворная икона Спасителя – Малочернетчинский образ Христа Спасителя "Хлеб жизни", - сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви (МП) протоиерей Георгий Коваленко на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, процесс идентификации иконы начался более года назад, на сегодняшний день все необходимые экспертизы завершены.

"И церковные, и научные комиссии подтвердили аутентичность этой иконы. И в это воскресенье икона была передана церкви из частной коллекции. Сейчас она пребывает в Святогорской Лавре в Донецкой области", - рассказал протоиерей Г.Коваленко.

Он отметил, что икона является христианской святыней.

"Это удивительная икона. Потому что не очень много вообще чудотворных икон и не очень много икон, которые имеют такую великую богословскую, церковную нагрузку, и которые можно считать призывом ко всему христианскому сообществу. Эта икона почиталась и почитается и православными, и католиками, и лютеранами. То есть можно считать ее христианской святыней", - сказал он.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, обнаруженная икона Христа Спасителя прославилась в конце XIX века многочисленными чудесами исцеления в селе Малая Чернетчина Сумского уезда Харьковской губернии.

В начале XX века, в годы гражданской войны, икона была утрачена. Во многих церквях Сумской области до сих пор хранятся копии образа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА