15:02 18.07.2012

Защитники украинского языка прекратили голодовку под Украинским домом

2 мин читать

Граждане Украины, протестовавшие против принятия закона об основах государственной языковой политики, прекратили голодовку под стенами Украинского дома.

"Огромное спасибо всем гражданам, которые поддерживали нашу акцию в защиту украинского языка словом и действиями: приносили еду, пожертвования, зонтики, воду, карематы. Вы нам очень помогли и поддержали, благодаря вам нам было легче отстаивать наши права. Отдельная благодарность журналистам, которые мужественно были здесь все дни и освещали нашу деятельность! Отдельная благодарность ТО "Последняя баррикада" за звук и поддержку", - говорится в их заявлении, размещенном на Facebook.

При этом протестующие отмечают, что площадку под Украинским домом "оставляют за собой как Народный университет, где все желающие смогут посещать лекции и творческие мероприятия".

В пресс-службе общественной инициативы "Украинский дом" агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что голодовка прекращена в связи с ухудшением медицинских показателей у ее участников. В то же они приняли решение о необходимости перехода к другим формам протеста для того, чтобы и дальше оказывать давление на власть.

Как сообщалось, 3 июля парламент принял закон о языках. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд народных депутатов объявили голодовку.

6 июля оппозиционные политики заявили о завершении акции возле Украинского дома, однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены "языкового" закона.

11 июля участники голодовки возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве потребовали от президента Украины Виктора Януковича применить вето к закону "О принципах государственной языковой политики" до 13.00 13 июля.

За время акции в больницу попало несколько голодающих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА