12:26 18.07.2012

Патриарх Кирилл посетит Украину 26-28 июля

2 мин читать
Патриарх Кирилл посетит Украину 26-28 июля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Украину 26-28 июля по случаю 20-летия предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Дня крещения Киевской Руси.

Как сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко на брифинге в среду в Киеве, прибудет патриарх Кирилл в Киев утром 26 июля.

"Визит патриарха начнется 26-го и завершится 28 июля. 26 июля, ориентировочно, мы ожидаем прилет святейшего патриарха в 10.00. Сразу из аэропорта он прибывает в Лавру (Киево-Печерскую Лавру – ИФ), где встретится с Блаженнийшим митрополитом Владимиром и начнется заседание священного синода Русской православной церкви. Это уже традиция - во время июльских визитов именно в Киеве проходит заседание священного синода Русской православной церкви", - сказал Г.Коваленко.

Как ожидается, во второй день пребывания патриарха Кирилла в Киеве, 27 июля, утром продолжится заседание священного синода. После его завершения планируется пресс-конференция.

Кроме того, на 13.00 запланирован молебен на Владимирской горке, а после – торжественная академия по случаю 20-летия предстоятельского служения главы митрополита Владимира во дворце "Украина".

На 27 июля также запланирована всенощная служба в Киево-Печерской Лавре на площади перед Успенским собором.

В День крещения Руси, в День святого равноапостольного Князя Владимира, 28 июля, запланирована божественная литургия на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской Лавре при участии митрополита Владимира и патриарха Кирилла. Как ожидается, будет проходить прямая трансляция литургии на Первом национальном канале.

Как сообщил Г.Коваленко, по приглашению митрополита Владимира в праздничных мероприятиях примут участие представители 13 из 15 поместных православных церквей мира – Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской и других.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА