Интерфакс-Украина
19:33 20.10.2025

Еще двух украинских юношей удалось спасти с временно оккупированных территорий - Ермак

2 мин читать
Еще двух украинских юношей удалось спасти с временно оккупированных территорий - Ермак
Фото: https://t.me/ermaka2022

Двух украинских подростков удалось спасти с временно оккупированных территорий в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"18-летний парень жил в городе, где оккупанты заменили украинскую школьную программу на сплошную российскую пропаганду, а общение на украинском стало опасным. Он видел, как его учителей заставляли перейти на российские образовательные стандарты, а военные приходили в школы с лекциями о "службе Родине". Парень понимал, что единственный вариант будущего там - это принудительная мобилизация в армию оккупанта", - рассказал историю спасенного Ермак в Телеграм-канале в понедельник.

По словам Ермака, второй - 20-летний - парень провел в оккупации почти три года. "Он пережил изоляцию, унижения, постоянные проверки и обыски оккупационными властями. Его сестре удалось раньше выехать на подконтрольную Украине территорию, и именно она убедила брата сделать этот шаг".

"Сегодня оба парня уже со своими родными, в безопасности, начинают новую жизнь в свободной Украине. Спасибо Украинской сети за права ребенка и инициативе Humanity, которые помогли спасти этих ребят", - добавил Ермак.

Как сообщалось, по состоянию на 1 октября в рамках инициативы президента Bring Kids Back Украина вернула 1645 детей, после чего Ермак сообщил еще о 60, а начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин - о четырех, и кроме того о группе детей в возрасте от 10 до 17 лет, не уточнив их численность.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

В Харьковской области двое погибших, 8 пострадавших из-за вражеских обстрелов

Более 320 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, начались первые выплаты

Зеленский ввел почетную награду "Громада-спаситель"

Россияне атаковали дронами город Орехов, ранена женщина

В Норвегии разоблачили российскую операцию влияния на академическое и экспертное сообщество - РПД

Страны Бенилюкса: приветствуем любые инициативы достижения мира, однако "никакого решения по Украине без Украины"

Враг продвинулся в Донецкой и в Запорожской областях - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА