Интерфакс-Украина
16:46 20.10.2025

Награду имени О'Хейген Украинского женского конгресса в этом году получит военная с самым теплым позывным

2 мин читать

Награду им. Мэри О'Хейген Украинского женского конгресса (УЖК) в этом году получит женщина с самым теплым позывным в Вооруженных силах Украины, сообщил официальный сайт УЖК.

"В этом году наш конгресс состоится под лозунгом "Смелость быть собой". Победительница нашей награды именно такая - смелая, и ее смелость ведет за собой других", - отметила соучредитель и директор конгресса Светлана Войцеховская.

Программа предусматривает четыре дискуссионные платформы: "смелость быть первыми" - о молодежи, инновациях и технологиях; "смелость быть видимыми" - о женщинах в громадах и бизнесе; "смелость быть во власти" - о политическом участии и лидерстве; "смелость быть разными" - о многообразии и инклюзии.

"Смелость быть собой - это истории женщин, которые живут, работают и берут на себя ответственность, несмотря на войну. Это также смелость помогать другим быть смелыми", - подчеркнула соучредитель конгресса, вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк.

УЖК, основанный в 2017 году, - это национальная площадка для продвижения политики равенства в Украине. Благодаря деятельности УЖК в Украине был, в частности, отменен запрет на 450 "мужских" профессий для женщин, была принята гендерная квота на выборах, женщины получили доступ к высшему военному образованию и разрешение занимать боевые офицерские должности.

Награда им. Мэри О'Хейген - это награда, которую ежегодно вручает УЖК за выдающийся вклад в развитие гендерного равенства, женского лидерства и общественных перемен. Награда основана в честь Мэри О'Хейген - международного эксперта по правам человека, которая активно поддерживала Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Поговорил с Уиткоффом и Кушнером - есть хорошие идеи ради длительного мира

Папа Римский призвал к прекращению огня в Украине

В киевском метро мужчина ранил ножом двух пассажиров

Производитель спецодежды Марганецкая швейная фабрика группы "МІК" окончательно прекратила работу после обстрела и разрушения электроподстанции

Бойцы 225 ОШП сообщили об освобождении пяти сел на Днепропетровщине

Украина прекратила соглашение с Кубой о взаимном освобождении от платы за пользование помещениями посольств

Буданов по случаю Рождества призвал украинцев "горой стоять друг за друга"

Волонтер погиб, еще двое - ранены из-за атаки вражеского дрона во время эвакуации людей в Донецкой области

В Киеве из-за прогнозируемой непогоды в пятницу приспустят главный флаг Украины

В Днепре мужчина ранил ножом двух работников ТЦК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА