20:05 17.07.2012

В Национальном институте рака проблемы только с некоторыми препаратами для лечения детей – завотделением

1 мин читать

Пациенты отделения детской онкологии Национального института рака в нынешнем году практически на 100% обеспечены цитостатиками, есть проблемы только с препаратами, которые закупаются благотворительными фондами.

"Есть потребность в препарате Дактиномицин – 300-400 флаконов в год, который не представлен на рынке Украины, поэтому закупается благотворительными фондами "Краб" и "Запорука" и предоставляется родителям бесплатно. Также благодаря благотворительным фондам осуществляется закупка препарата Топекан – 100-150 флаконов в год, который был заказан, но до сих пор не поставлен", - цитирует пресс-служба Министерства здравоохранения заведующего отделением детской онкологии Национального института Рака Сергея Павлика.

"Что касается других препаратов и материалов медицинского назначения, то в них потребность удовлетворена. Так, антибиотиками и препаратами сопровождения пациенты обеспечены полностью. Такая же ситуация и с базовыми средствами для перевязки. На 50% отделение обеспечено дополнительными расходными материалами (катетерами подключичными, дренажем, шовным материалом", - добавил он.

С.Павлик отметил, что в отделении детской онкологии лечится треть всех онкобольных детей из Украины.

Как отмечается в сообщении, в государственном бюджете на 2012 год на закупку лекарственных средств и расходных материалов для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и проведения трансплантации костного мозга предусмотрено 90 млн грн, что на 30 млн грн больше, чем в 2011 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА