Интерфакс-Украина
00:45 18.10.2025

Некомплекта военных хирургов в передовых хирургических группах и военно-мобильных госпиталях нет - Гуменюк

1 мин читать

Главный хирург Вооруженных сил Украины, полковник медицинской службы Константин Гуменюк сообщил, что на сегодня некомплекта военных хирургов в передовых хирургических группах и военно-мобильных госпиталях нет.

"К большому сожалению, мы имеем потери и среди военных хирургов в зоне боевых действий - это и передовые хирургические группы, и стабилизационные пункты боевых бригад. Безусловно, где есть потери, или тяжелые заболевания - это уже некомплект. На сегодня по всем нашим передовым хирургическим группам, военно-мобильным госпиталям этого некомплекта нет", - сказал Гуменюк на брифинге в Киеве в пятницу.

Кроме того, после Нового года ожидается новый выпуск из Украинской военно-медицинской академии, и около 20 военных хирургов будут распределены в передовые хирургические подразделения (уровень "роль 2"). Также продолжается подготовка офицерского состава из числа мобилизованных врачей, добавил Гуменюк.

По его словам, постоянно идет работа по доукомплектованию хирургами и врачами других специальностей.

Гуменюк сообщил, что на сегодня все военно-мобильные госпитали оборудованы необходимым оборудованием, однако из-за большой нагрузки иногда оно выходит из строя и требует обновления и пополнения.

"В целом проблем с медицинским обеспечением хирургической службы Вооруженных сил пока нет", - заявил главный хирург ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

Петиция с призывом убрать рекламу с поездов и станций метрополитена в Киеве не набрала необходимых голосов

Семьи смогут получать помощь на поднаем жилья в городе, где ветеран проходит лечение

Качка обсудил с президентом Израиля ситуацию с безопасностью в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА