Интерфакс-Украина
16:35 17.10.2025

Тюремные сроки получили три корректировщика вражеских ударов по Черниговской и Донецкой областям

2 мин читать
Тюремные сроки получили три корректировщика вражеских ударов по Черниговской и Донецкой областям

По доказательной базе контрразведки и следователей Службы безопасности заключены еще три российских агента, которые корректировали вражеский огонь на севере и востоке Украины, сообщает СБУ.

В телеграм-канале в пятницу СБУ сообщает, что фигуранты были задержаны в 2024 году.

Двое из них, как отмечают в ведомстве, входили в агентурные сети спецслужб РФ и были "нацелены" на сбор данных о Силах обороны. Оба получили 15 лет заключения с конфискацией имущества.

"Один из них - 52-летний житель Покровского района, который работал на российскую военную разведку (более известную как гру) через своего знакомого - "связного" с временно захваченной территории региона", - говорится в сообщении.

По заданию оккупантов агент обходил фронтовую местность и фиксировал координаты опорных пунктов и огневых позиций защитников Донецкой области.

Другой - 28-летний студент из Чернигова, который "сливал" сотруднику ФСБ маршруты движения украинской бронетехники в направлении восточного фронта.

Третий осужденный, как информируют в СБУ, - 49-летний житель Мирнограда, который ждал полной оккупации Донецкой области и передавал в российский чат-бот локации позиций ВСУ.

"С учетом сотрудничества со следствием этот фигурант получил девять лет лишения свободы", - отмечается в сообщении.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленников виновными в соответствии с совершенными преступлениями по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения); ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о движении, перемещении или размещении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Расследование проводили сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

Слушание о похищении Россией детей состоялось в Конгрессе США, председательствовал сенатор Грэм - посол

Оккупанты атаковали дронами Городню Черниговской области, двое гражданских ранены - обладминистрация

Генпрокурор Кравченко об освобождении Магамедрасуловых из-под стражи: Это не оправдание подозреваемых, следствие продолжается

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА