Интерфакс-Украина
18:36 17.10.2025

Свириденко предложила Фицо открыть в Словакии украинскую школу, он не против

2 мин читать
Свириденко предложила Фицо открыть в Словакии украинскую школу, он не против
Фото: МОН

Премьер-министр Юлия Свириденко предложила премьер-министру Словацкой Республики Роберту Фицо открыть в Словакии украинскую школу.

"Я предложила бы с вами обсудить возможность все-таки открыть украинскую школу. Мне кажется, что это был бы очень сильный сигнал для нашего двустороннего сотрудничества", - сказала Свириденко на открытии совместных межправительственных украино-словацких консультаций в пятницу.

Она отметила, что хотела бы зафиксировать такую договоренность в совместной дорожной карте сотрудничества.

В свою очередь премьер Словакии Фицо заявил, что у него нет возражений по этому поводу.

"Сегодня говорим об этом значительном количестве лиц, которые пересекли границу. И при этом значительном количестве детей, вопрос основания школы не имеет принципиальных проблем... Я воспринимаю это полезным для партнерства на будущее", - добавил он.

Позже по результатам консультаций Свириденко отметила, что открытие украинской государственной школы планируется в Братиславе.

В свою очередь министр образования и науки Украины Оксен Лисовый в эфире национального телемарафона отметил, что Братислава выбрана из-за наличия наибольшего количества украинских детей.

"Мы будем работать над созданием украинской билингвальной школы - украино-словацкой, украино-словацко-английской - имеем на сегодняшний день несколько сценариев", - рассказал он.

Как сообщалось, в начале октября Министерство образования и науки опубликовало перечень верифицированных субботних и воскресных школ, где украинские дети, которые находятся за рубежом, отныне могут учиться по программе украиноведческого компонента по месту жительства. Среди прочего в перечень вошли субботние и воскресные школы в Словакии.

Источник: https://www.youtube.com/live/saYL3G89qKU?si=6FLBk-DYwDCGIlQ_

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Осложнение движения транспорта и работы предприятий ожидается в Украине из-за гололеда и метели

Количество пострадавших в Чернигове возросло до пяти - военная администрация

Кабмин увеличил до 50 лет максимальный срок действия договора на безвозмездное пользование культовым имуществом

Генштаб ВСУ подтвердил поражение порта "Темрюк" в РФ и сообщил об атаке на аэродром "Майкоп" и ремонтное подразделение оккупантов

Удар по Новошахтинскому НПЗ в РФ нанесен ракетами Storm Shadow - Генштаб

Военнослужащий получил тяжелые травмы в результате нападения гражданского в Ривненской области, открыто дело

Оккупанты в полдень в Рождество обстреляли центр Херсона, погиб человек

Попадание в пятиэтажный дом в Чернигове: погиб человек, трое получили ранения, среди них - ребенок

В Чернигове оккупанты попали в пятиэтажный дом, атаковали объект критической инфраструктуры

Госэтнополитики не выявила признаков аффилированности управления Одесской епархии РПЦ за рубежом с запрещенной организацией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА