11:46 17.07.2012

Алчный бизнесмен продавал Институту им.Шалимова оборудование по завышенной цене

1 мин читать

Прокуратура Соломенского района Киева возбудила уголовное дело в отношении директора одного из столичных предприятий, который продал Национальному институту хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова хирургическое и ортопедическое оборудование по завышенной стоимости.

Как сообщает во вторник отдел связей со СМИ прокуратуры Киева, дело возбуждено по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Установлено, что должностное лицо предприятия заключило с медицинским учреждением договор купли-продажи медицинского оборудования, превысив предельные нормы торговых и снабженческо-сбытовых надбавок на более чем 10%, разрешенных постановлением Кабинета министров "О мероприятиях по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" от 17.10.2008 №955.

Таким образом предприниматель причинил Национальному институту хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова материальные убытки в сумме около 220 тыс. грн, которые обязан будет вернуть.

Как известно, в 2011 году были задержаны три киевских врача-трансплантолога из Института им. А.Шалимова по подозрению в торговле органами. Им предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группировки, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из постсоветстких стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА