Интерфакс-Украина
15:16 15.10.2025

Минкультуры думает над финансированием наполнения фондов библиотек за счет средств программы "еКнига"

1 мин читать
Минкультуры думает над финансированием наполнения фондов библиотек за счет средств программы "еКнига"

Министерство культуры и стратегических коммуникаций думает над тем, чтобы профинансировать наполнение фондов библиотек за счет средств программы "еКнига", сообщила врио министра Татьяна Бережная.

"Программа "еКнига" хоть и имеет финансирование, но она недостаточно замотивирована, и, возможно, должна быть переформатирована. Сейчас мы как раз думаем над тем, чтобы переформатировать эту программу в более эффективную. Например, сделать программу по софинансированию библиотек по всей территории Украины за счет средств программы "еКнига", чтобы частично из местного бюджета, частично - из государственного наполнить библиотеки новым библиотечным фондом", - сказала Бережная на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики в среду.

По ее мнению, это оживит издательскую отрасль и внесет новую жизнь в библиотеки.

Также она отметила, что работа Украинского института книги (УИК) может быть усилена как на международной арене, так и внутри страны.

Как сообщалось, 16 декабря в Украине стартовала услуга "еКнига", с помощью которой 18-летние украинцы смогут получить от государства 908 грн на книги с помощью приложения "Дия". По состоянию на 1 октября 2025 года более 200 тыс. 18-летних украинцев получили государственную помощь на приобретение книг в рамках программы "еКнига", а всего через приложение "Дия" подано 201,5 тыс. заявлений.

Источник: https://youtu.be/pT9gJxnzf_M?si=TV07vmfmjc7pQpaN

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Тела погибших воинов Войска Польского перезахоронены в Мостисках во Львовской области

Апелляционный суд в декабре будет рассматривать по существу дело по иску УПЦ (МП) к Киево-Печерской лавре о расторжении договора аренды

Зеленский подписал закон о 50 тыс. грн на рождение ребенка и других выплатах на детей

Минветеранов предлагает Швейцарии создать многосторонний донорский фонд поддержки ветеранского сообщества

Киевская громада передала бойцам 112-й бригады терробороны 1,5 тыс. БпЛА различных типов

Ермак и Джули Дэвис выразили уверенность, что расследования дел о коррупции должны быть беспристрастными

Министр обороны Италии отметил силу украинской власти бороться с коррупцией внутри страны

Зеленский обсудил с Маркаровой возможные направления будущего сотрудничества

Польша хочет, чтобы Украина участвовала в проекте SAFE - Минобороны

Заседание "Рамштайн" готовится на 3 декабря - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА