15:17 16.07.2012

Защитники украинского языка возле Украинского дома намерены стоять до победного конца – заявление

2 мин читать

Бессрочная голодовка в защиту украинского языка, которая проходит возле Украинского дома в Киеве, будет продолжаться до отмены закона о языках, заявляют ее участники.

"Наша позиция является окончательной, осознанной и бесповоротной. Мы остаемся тут с целью защиты украинского языка, свободы слова и прав человека с главным требованием – отменить законопроект "О государственной языковой политике". К нам приходят единомышленники по зову собственной совести, сердца и совести. Поэтому мы остаемся здесь до победы", - говорится в заявлении участников акции.

Заявление Комитета голодающих, которое приурочено к годовщине со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, зачитала 26-летняя участница акции, голодающая Оксана Неживенко: "В этот исторический день провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины мы приветствуем всех сограждан и делаем собственное заявление. Мы искренне благодарны всем близким, священникам всех конфессий, представителям интеллигенции, Комитету в защиту украинского языка, представителям политических сил и всем людям доброй воли за их обращение в нашу сторону с просьбой прекратить голодовку, заботясь о нашем здоровье".

Комитет голодающих призвал всех неравнодушных присоединиться к акции, но без партийной символики.

На вопрос журналистов, общались ли участники акции с представителями власти, О.Неживенко сказала: "Абсолютно никакого общения с представителями власти. Мы готовы к нему, но мы его не видим".

В понедельник возле Украинского дома голодали 11 человек, в этот же день к ним присоединился еще один гражданин.

Как сообщалось, 3 июля парламент принял "языковой" закон. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд народных депутатов объявили голодовку.

6 июля оппозиционные политики заявили о завершении акции возле Украинского дома. Однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены "языкового" закона.

11 июля участники голодовки возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве потребовали от президента Украины Виктора Януковича применить вето к закону "О принципах государственной языковой политики" до 13.00 13 июля. За время акции в больницу попало несколько голодающих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА