Интерфакс-Украина
11:28 14.10.2025

ВАКС заочно арестовал экс-нардепа Иванющенко, подозреваемого в земельных махинациях

2 мин читать
ВАКС заочно арестовал экс-нардепа Иванющенко, подозреваемого в земельных махинациях

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал бывшего народного депутата Украины от "Партии регионов", подозреваемого в организации легализации имущества, полученного преступным путем, а именно девяти земельных участков общей площадью 18 га.

"14 октября 2025 года следственный судья ВАКС по ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), согласованному прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату Украины от "Партии регионов", подозреваемому в организации легализации имущества, полученного преступным путем, а именно девяти земельных участков общей площадью 18 га", - говорится в сообщении САП в телеграм-канале во вторник.

В сообщении САП не указано имя фигуранта, судя по фабуле дела, речь идет о Юрии Иванющенко.

В рамках досудебного расследования установлено, что весной 2021 года во время корпоративного конфликта между экс-нардепом и застройщиком относительно контроля над расположенным в пригороде Киева оптовым рынком сельскохозяйственной продукции у предпринимательницы возник умысел вывести активы рынка на подконтрольных юридических и физических лиц.

"После проведения ряда действий, направленных на передачу земли в аренду подконтрольному обществу, эти участки на основании мнимых сделок были проданы трем обществам, связанным с застройщиком", - информируют в антикоррупционной прокуратуре.

Согласно сообщению, в процессе урегулирования конфликта застройщица и экс-нардеп подписали мировое соглашение о совместном использовании земельного массива, в частности для застройки.

В сентябре 2021 года доверенное лицо экс-депутата вошло в состав бенефициаров обществ - владельцев земельных участков.

"После задержания подозреваемого и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения", - уточняют в САП.

Как сообщалось, НАБУ объявило в розыск бывшего народного депутата от "Партии регионов" Юрия Иванющенко по подозрению в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США - стратегический партнер на долгие годы и в основе отношений Украины с ними - уважение - Зеленский

Путин в патовой ситуации, он не достиг обещанных целей - Зеленский

Силы обороны отбили с начала суток 248 вражеских атак - Генштаб

Трамп пообещал каждому гражданину США $2000 дивидендов за счет таможенных поступлений

Восстановление энергетической системы происходит круглосуточно - Зеленский

Графики ограничения поставок электроэнергии 10 ноября будут применяться в течение всех суток - Укрэнерго

Один человек пострадал в результате атаки российских дронов и обстрелов в Днепропетровской области - ОВА

На Херсонщине ранения получили пятеро гражданских из-за российских атак

Украина ввела санкции против экс-главы КС Тупицкого

БпЛА атаковали и серьезно повредили ТЭЦ на биомассе "Клиар Энерджи" - соучредитель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА