Интерфакс-Украина
17:27 13.10.2025

Генпрокурор выступает за пожизненное лишение свободы за изнасилование и убийство детей

2 мин читать
Генпрокурор выступает за пожизненное лишение свободы за изнасилование и убийство детей
Фото: https://www.facebook.com/RuslanKravchenkoKyiv/

Генеральный прокурор Руслан Кравченко просит комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержать инициативу усиления уголовной ответственности за преступления особой тяжести против детей.

"Сегодня я обратился в комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности с предложением усилить уголовную ответственность для тех, кто лишает жизни или насилует детей. И я надеюсь, что народные депутаты поддержат нашу инициативу", - написал Кравченко в Телеграм-канале в понедельник.

Он напомнил, что в настоящее время за убийство ребенка виновные могут получить максимально 15 лет лишения свободы, и даже имеют шанс на досрочное освобождение.

"По моему убеждению, это - несправедливо. И здесь вопрос риторический: может ли хоть какой-то приговор быть справедливым, когда отобрали жизнь ребенка, его право расти, достигать чего-то в жизни", - добавил генпрокурор.

По словам Кравченко, преступник, отбыв определенный срок наказания, может вернуться к нормальной жизни.

"Поэтому, я считаю, и именно с этим обратился к членам комитета, что приговор за такие преступления должен быть максимально справедливым, - безальтернативное пожизненное заключение", - подчеркнул генпрокурор.

Он также проинформировал, что за последнее время прокуроры отстояли пожизненное лишение свободы в ряде резонансных дел.

В частности, по его словам, это дело убийства Максима Матерухина на столичном фуникулере, в котором виновному назначено максимальное наказание - пожизненное лишение свободы.

"Руководитель Харьковской областной прокуратуры доказал в суде вину 41-летнего мужчины в совершении преступлений против половой свободы малолетнего ребенка. Приговор - пожизненное лишение свободы", - отметил генпрокурор.

Кроме того, как отметил Кравченко, пожизненное заключение получил 44-летний мужчина, который насиловал и развращал трех малолетних детей.

"На Днепропетровщине прокуроры добились пожизненного лишения свободы для мужчины, который убил несовершеннолетнего ребенка и совершил сексуальное насилие", - добавил генпрокурор.

В целом, по его словам, за последние 19 месяцев 67 детей стали жертвами умышленных убийств.

"531 ребенок пострадал от сексуального насилия, из них 360 - младше 14 лет. Каждый этот случай - трагедия и неописуемая боль. Это голос родителей и детей, которые просят о защите", - отметил генпрокурор.

"Справедливость должна быть жесткой, а наказание - соразмерным преступлению. Прошу народных депутатов поддержать инициативу Офиса генерального прокурора и внести правки в законодательство Украины. Убийца или насильник больше не должен рассчитывать на поблажки или пробелы закона", - призвал Кравченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1240 военнослужащих - Генштаб

5 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Офисе Президента прокомментировали сообщения ирландских СМИ о дронах, которые якобы пытались помешать посадке самолета Зеленского

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА