Интерфакс-Украина
11:20 13.10.2025

Антикоррупционные органы и фонд "Вернись живым" будут анализировать закупки в секторе безопасности на предмет коррупции

2 мин читать
Антикоррупционные органы и фонд "Вернись живым" будут анализировать закупки в секторе безопасности на предмет коррупции
Фото: https://t.me/sap_gov_ua/3306

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и фонд "Вернись живым" усиливают партнерство для оперативного реагирования на возможные коррупционные правонарушения в оборонном секторе, информируют в САП.

В телеграм-канале в понедельник антикоррупционная прокуратура сообщает, что руководитель САП Александр Клименко, директор НАБУ Семен Кривонос и директор фонда "Вернись живым" Тарас Чмут подписали меморандум, направленный на усиление стратегического партнерства между структурами.

По информации САП, сотрудничество имеет целью усиление обороноспособности страны и развитие добропорядочности в секторе безопасности.

"Ключевым моментом является, в частности, налаживание системного обмена информацией о видах закупаемого оборудования и изделий и цены на них. Это значительно расширит возможности антикоррупционных органов осуществлять анализ закупок и своевременно реагировать на возможные коррупционные правонарушения", - отмечают в антикоррупционной прокуратуре.

Согласно сообщению, во время военной агрессии для САП и НАБУ противодействие коррупции в оборонно-безопасном секторе остается критически важным.

"Этот симбиоз институтов подтверждает, что государственная мощь должна основываться на взаимной ответственности, прозрачности и поддержке", - отмечают в САП.

Также в сообщении отмечается, что финансовая поддержка Сил обороны антикоррупционными органами уже является значительной: в соответствии с утвержденными ВАКС соглашениями по делам НАБУ и САП в пользу фонда "Вернись живым" участниками уголовных производств перечислено 53 млн грн.

"Благодаря этим ресурсам Фонд закупил и совместно с САП передал нашим воинам семь переоборудованных микроавтобусов и специализированные комплексы радиоэлектронной борьбы. Всего в течение последних трех лет по сделкам, заключенным прокурорами САП, на нужды Сил обороны передано около 2,8 млрд грн", - резюмируют в САП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Минобороны рассказали об украинском БпЛА "Линза", который будут производить совместно с Германией

Суд отказал Госэтнополитики в удовлетворении апелляции по обеспечению иска по делу о прекращении деятельности Корецкого монастыря (МП)

Умерла женщина, пострадавшая из-за вражеского обстрела Киева 23 декабря

Украина импортирует в пиковые часы до 1,6 ГВт э/э и испытывает проблемы с передачей импорта в восточные регионы - глава Госэнергонадзора

Украинцы уже приобрели 40 тыс. билетов по программе "УЗ 3000 км"

City One Development ввела в эксплуатацию седьмую очередь квартала "Новопечерские Липки"

Осложнение движения транспорта и работы предприятий ожидается в Украине из-за гололеда и метели

Количество пострадавших в Чернигове возросло до пяти - военная администрация

Кабмин увеличил до 50 лет максимальный срок действия договора на безвозмездное пользование культовым имуществом

Генштаб ВСУ подтвердил поражение порта "Темрюк" в РФ и сообщил об атаке на аэродром "Майкоп" и ремонтное подразделение оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА