Интерфакс-Украина
15:43 11.10.2025

ЕС с 12 октября вводит новую биометрическую систему контроля (EES), ГПСУ разъясняет

1 мин читать
ЕС с 12 октября вводит новую биометрическую систему контроля (EES), ГПСУ разъясняет

Европейский Союз с 12 октября вводит новую биометрическую систему контроля (EES), Государственная пограничная служба Украины разъясняет, как она будет действовать.

"ЕС начинает поэтапный запуск цифровой Системы въезда/выезда на внешних границах, в частности с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. EES будет касаться всех граждан третьих стран, в том числе Украины, которые пересекают границу Шенгенской зоны для краткосрочного пребывания (до 90 дней в течение 180-дневного периода)", - говорится в сообщении ГПСУ в телеграм-канале в субботу.

Система автоматически будет фиксировать дату, время и место въезда и выезда, заменяя штампы в паспортах. Во время первого въезда будет происходить регистрация биометрических данных - фото лица и отпечатков пальцев. В дальнейшем процесс контроля станет быстрее благодаря электронной сверке данных.

"Призываем граждан учитывать эти изменения при планировании своих поездок", - добавили в Государственной пограничной службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в состав Ставки первого заместителя секретаря СНБО Острянского

Шестеро пострадавших, среди них - двое детей, из-за ракетного удара по Умани - ОВА

Почти 12 тыс. выплат осуществлено гражданским, которых РФ незаконно лишила свободы, - Свириденко

Трамп может встретиться с Зеленским в воскресенье, во Флориде - СМИ

Прокуратура хочет запретить эксплуатацию Колеса обозрения на Подоле в Киеве из-за его неудовлетворительного состояния

Россияне за сутки 13 раз обстреляли Донецкую область, один человек погиб - ОВА

Порошенко передал шесть комплексов "Ай-Петри" для защиты критической инфраструктуры

Один человек погиб, трое ранены из-за вражеской атаки в Запорожской области - ОВА

По факту оставления КНП в Гуляйполе проводят детальное расследование - Силы обороны юга

РФ атаковала в Одесской области энергообъекты ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА