Интерфакс-Украина
15:27 10.10.2025

УКФ планирует объявить отдельный конкурс для поддержки музыкальной индустрии в 2026 г.

1 мин читать
УКФ планирует объявить отдельный конкурс для поддержки музыкальной индустрии в 2026 г.

Украинский культурный фонд (УКФ) планирует объявить отдельный конкурс для поддержки музыкальной индустрии в 2026 году, сообщила исполнительный директор Фонда Анастасия Образцова.

"Помните, как все мы хотели, чтобы русская музыка в Украине пошла вслед за российским кораблем? В 2026 году это может стать значительно реальнее. В следующем году в планах Украинского культурного фонда объявить отдельный конкурс для поддержки музыкальной индустрии", - написала Образцова в сети Facebook.

По ее словам, предварительно программа будет иметь два лота: для представителей профессиональной сцены; для молодых исполнителей.

"Это позволит поддержать и известных артистов, и музыкантов из регионов, которые только начинают заявлять о себе. Равные возможности и прозрачные правила - наш принцип. Среди направлений поддержки: запись синглов, альбомов и производство видеоклипов", - рассказывает она.

Образцова уверена, конкурс станет толчком для появления новых песен, альбомов, сильных голосов, которые "будут заполнять тишину после тревог достойным звучанием".

Как сообщалось, Украинский культурный фонд введет в 2026 году отдельную грантовую программу для создателей сценариев, документальных фильмов, телепередач и видеоблогов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

Зеленский и Кислица обсудили некоторые направления дипломатической работы и переговоров

Украинцы могут получить 90 госстипендий правительства КНР на обучение в Китае в 2026/2027 учебном году

Минкультуры предоставило "Викимедиа Украина", "Следствие.Инфо" и "Книгарня "Є" статус критически важных

США призвали ЕС не согласовывать выделение Украине "репарационного кредита" за счет активов РФ - СМИ

Госбюджет-2026 не увеличивает выплаты военным, но будут контракты с улучшенными условиями, - Шмыгаль

Генконсульство Украины будет открыто в словацком Прешове - МИД

Свириденко Железняку: Ознакомьте меня с фактами, а я приму соответствующее управленческое решение по Кулебе

Патрульная полиция опровергла информацию о введении в Украине нового дорожного знака "белый ромб"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА