Интерфакс-Украина
11:12 09.10.2025

Кабмин предоставил право на получение разрешения на иммиграцию лицу из супругов погибшего за Украину иностранца

3 мин читать
Кабмин предоставил право на получение разрешения на иммиграцию лицу из супругов погибшего за Украину иностранца

Кабинет министров предоставил право на получение разрешения на иммиграцию лицу, являющемуся одним из супругов, если второй из супругов является иностранцем, служил по контракту и погиб, защищая Украину.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

В частности, внесены изменения в: порядок производства по заявлениям о предоставлении разрешения на иммиграцию и представлениями об отзыве разрешения на иммиграцию, признании недействительными таких решений, их обжалования и исполнения; порядок продления срока пребывания и временного проживания, продления и сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины; порядок оформления, выдачи, обмена, отзыва, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения постоянного вида на жительство; порядок оформления, обмена, отзыва, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения вида на жительство; порядок оформления, выдачи, обмена, отзыва, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения вида на жительство.

В частности, предусмотрено право на получение разрешения на иммиграцию лицами, которые являются одним из супругов, если второй из супругов является погибшим (умершим) иностранцем или лицом без гражданства, которые проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины (ВСУ), Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии Украины (независимо от срока военной службы), а также детям, не достигшим 18 лет, погибшего (умершего) военнослужащего и родителей супругов, а также лицами, которые являются одним из супругов, если второй из супругов является погибшим (умершим) иностранцем или лицом без гражданства, принимавшим участие в выполнении боевых или служебных задач, а также детям, не достигшим 18 лет, и родители супругов погибшего (умершего) иностранца или лица без гражданства.

Также закреплена возможность вышеупомянутыми лицами продления срока пребывания на территории Украины, получения разрешений на иммиграцию на основании паспортных документов, срок действия которых истек.

Кроме того, отменены требования к указанным выше категориям лиц о необходимости подавать медицинские справки о состоянии здоровья, а также справки об отсутствии судимости из страны предыдущего проживания при подаче документов для получения разрешения на иммиграцию.

Среди прочего, предусмотрено право на получение вида на жительство членами семьи иностранца или лица без гражданства, которые в период действия военного положения в Украине, предоставляют или предоставляли стрелковую, тактическую, радиотехническую, взрывотехническую, медицинскую и другую помощь подразделениям ВСУ, Нацгвардии, в том числе подразделениям территориальной обороны, добровольческих формирований территориальных громад, находясь непосредственно в районах ведения боевых действий, и совместно с такими подразделениями принимают или принимали участие в выполнении боевых или служебных задач прот

Как сообщалось, 8 января 2025 года Верховная Рада в целом проголосовала законопроект о гражданстве, улучшающий правовое регулирование для тех, кто защищает Украину, и их семей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин создал Научно-экспертный совет по изменению климата и сохранению озонового слоя

В Киеве во время разгрузки генератора погиб работник "Киевтеплоэнерго"

Сертификат об уровне владения государственным языком может быть отменен в административном порядке или судом - Кабмин

Кабмин отменил Концепцию госпрограммы по использованию технологий ИИ в приоритетных отраслях экономики

США приостанавливают иммиграционные визы для граждан 75 стран, включая РФ и Беларусь

Экс-секретарь СНБО Литвиненко начал дипломатическую миссию в Сербии

Мобильные теплопункты УКК продолжают работать в Киеве и области

Свириденко провела совещание по защите энергосистемы

Европарламент выразил поддержку Гренландии и Дании и раскритиковал заявления США

США отправят первый гуманитарный груз на Кубу после урагана - Рубио

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА