06:48 14.07.2012

Могилев считает, что при изменениях Конституции нужно учитывать мнение крымчан и статус автономии

2 мин читать

Премьер-министр Автономной республики Крым Анатолий Могилев считает, что при подготовке изменений в Конституцию Украины необходимо учитывать мнение крымчан и автономный статус Крыма.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма, об этом А.Могилев заявил на заседании "круглого стола" "Конституционно-правовой статус Автономной Республики Крым", который прошел в пятницу в Симферополе.

Глава крымского правительства отметил, что начиная с 1993 года различными указами и законами многие полномочия Крыма были сокращены. "Эта тенденция должна прекратиться. Большинство жителей автономии считают себя патриотами Крыма, и для нас автономный статус крайне важен и ценен. Поэтому при подготовке изменений в Конституцию Украины мнение крымчан и особый статус Крыма необходимо учитывать", – подчеркнул А.Могилев.

По его мнению, возрождение и расширение полномочий автономии позволит эффективно реализовать имеющийся у региона мощный экономический потенциал. "Крым обладает мощным потенциалом, просто недопустимо оставаться дотационным регионом. Для его реализации нам необходимы не декларативные, а реальные полномочия. Это позволит принимать большинство важных для крымчан решений не в Киеве, а в Крыму", – подчеркнул А.Могилев.

Крымский премьер выразил мнение, что децентрализация власти в Украине и расширение полномочий регионов станет залогом динамичного развития государства в целом. Реализация реформы местного самоуправления позволит повысить доходы местных бюджетов, ускорить принятие стратегических решений и создаст условия для экономического развития регионов.

Он также отметил, что в Крыму необходимо создать рабочую группу для разработки предложений по внесению изменений в Конституцию Украины касающихся полномочий автономии.

"В ближайшей перспективе необходимо создать рабочую группу, которая проанализировала бы действующее законодательство и могла подавать предложения в Конституцию Украины в части полномочий Крыма. Наша задача – вынести на рассмотрение Конституционной Ассамблеи то, какими мы видим взаимоотношения Крыма с центральными органами власти, и сделать систему управления более логичной и понятной", – заявил председатель Совмина Крыма.

Планируется, что в состав рабочей группы войдут представители крымского правительства, Верховного Совета Крыма, члены Национальной академии правовых наук Украины, юристы и эксперты.

В свою очередь принявший участие в заседании "круглого стола" президент Национальной академии правовых наук Украины Василий Таций отметил, что в составе Конституционной Ассамблеи почти 40% составляют специалисты академии, которые могли бы содействовать рассмотрению предложений, поданных Крымом.

"Мы должны работать вместе, поддерживать постоянный контакт. Работая в Конституционной Ассамблее, мы могли бы учитывать крымские предложения и оказывать большую помощь в правовом регулировании проблемных вопросов. Важно, чтобы наши позиции были согласованы и соответствовали как общегосударственным интересам, так и интересам Крыма", – считает В.Таций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА