00:53 14.07.2012

Сирийские вертолеты продолжают обстреливать районы близ города Хама - наблюдатели ООН

2 мин читать

ВВС армии Сирии продолжили операцию в провинции Хама, где ранее в деревне Тарамсехе погибли более 200 человек, сообщается в опубликованном в пятницу докладе миссии наблюдателей ООН.

"Ситуация в провинции Хама остается крайне непредсказуемой. Сирийские ВВС продолжают массированный обстрел населенных районов к северу от города Хама", - отмечают авторы доклада.

Между тем, наблюдатели не приводят собственных данных о количестве жертв в населенном пункте Тарамсех. По их словам, в 6 км от деревни их остановили сирийские военные, сообщившие, что в этом населенном пункте проходит военная операция.

Ранее глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что сирийская армия использовала в Тарамсехе тяжелое вооружение и вертолеты.

"Благодаря нашему присутствию в провинции Хама, мы можем подтвердить, что в четверг в районе Тарамсеха проходили продолжительные бои, - заявил он на пресс-конференции в Дамаске. - В них были задействованы механизированные подразделения и ударные вертолеты".

Р.Муд призвал стороны сирийского конфликта к прекращению огня, чтобы дать возможность наблюдателям установить факты на местах.

Норвежский генерал также отметил положительную роль, которую сыграла миссия ООН в Сирии, и призвал Совбез поскорее определиться с будущим миссии и продлить ее мандат.

Сирийские оппозиционеры со своей стороны сообщили, что в Тарамсехе в четверг вечером погибли более 200 человек, большинство из которых мирные граждане.

Оппозиционеры заявили, что они готовы привести доказательства злодеяний проправительственных солдат и ополченцев, которые после обстрела деревни вошли в нее и приступили к массовым расстрелам жителей.

Оппозиция подготовила списки погибших, отметив, что в деревне "жертвы имеются почти в каждой семье".

В Дамаске же утверждают, что на деревню совершили нападение не военные, а террористы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА