00:52 14.07.2012

"Скорая" забрала третьего голодающего по Украинским домом в Киеве

2 мин читать

В пятницу, на седьмой день голодовки, "скорая помощь" забрала третьего голодающего под Украинским домом в Киеве, однако в госпитализации отказала.

Как сообщила информационному агентству "Интерфакс-Украина" представитель пресс-службы общественных активистов Ксения Коробчук, состояние голодающих оценивается как удовлетворительное.

"Состояние голодающих удовлетворительное. Татьяна Ющенко сегодня вызывала врача, поскольку ей госпитализацию и медицинскую помощь не предоставили. Ей было довольно плохо, и ей посоветовали выходить из голодовки. Потом она вызвала врача, и ей поставили капельницу. Еще одна голодающая - Катя Аврамчук. Ей также стало плохо, и ее также не госпитализировали. У нее мама – врач, и уже дома она поставила дочери капельницу. У Анатолия Пикуля были проблемы с сердцем, но сейчас он чувствует себя удовлетворительно", - сообщила К.Коробчук.

Кроме этого представитель пресс-службы голодающих сообщила, что ко всем голодающим, которых отвозили в больницу, подходили представители милиции и без каких-либо повесток или других документов пытались допрашивать. "Позже, на протяжении дня, милиция также наведывалась в квартиры, где проживают голодающие, к родителям. Милиция пыталась допросить касательно голодовки: почему голодают, за что голодают", - рассказала К.Коробчук.

Также активисты общественной инициативы "Украинский дом" отметили, что в пятницу истек срок ультиматума властям, в котором они требовали от президента Украины Виктора Януковича применить вето к закону "О принципах государственной языковой политики".

"Сегодня истек срок ультиматума властям. Игнорируя его, В.Янукович публично продемонстрировал, что не выполняет функции президента и не является гарантом Конституции Украины", - отмечается в обращении активистов.

"Мы считаем, что языковой законопроект "Об основах языковой политики" является ширмой, за которой скрываются провалы власти в социальной и экономической сфере, коррупция, произвол милиции и репрессии медиа. Мы убеждены, что в Украине произошла узурпация власти", - говориться в обращении голодающих.

Как сообщалось, 3 июля парламент принял "языковой" закон. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд народных депутатов объявили голодовку.

6 июля оппозиционные политики заявили о завершении акции возле Украинского дома. Однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены "языкового" закона.

В среду участники голодовки возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве потребовали от президента Украины Виктора Януковича применить вето к закону "О принципах государственной языковой политики" к 13.00 в пятницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА