Интерфакс-Украина
10:28 09.10.2025

Цель РФ - срочно взять Покровск из-за больших потерь в районе Доброполья - Зеленский

2 мин читать
Цель РФ - срочно взять Покровск из-за больших потерь в районе Доброполья - Зеленский
Фото: Генштаб ВСУ

Неудачная Добропольская контрнаступательная операция оккупантов сорвала планы РФ занять весь Донбасс до ноября текущего года, и из-за больших потерь в районе города Доброполье Донецкой области российское руководство поставило своим военным задачу срочно взять город Покровск, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Самое главное - эта наша операция сорвала все те планы, которые россияне коммуницировали американской стороне, что они якобы оккупируют Донбасс, большую часть Донбасса, именно до ноября. Говорили до сентября, а потом перенесли сроки на ноябрь. Эта операция, безусловно, влияет на защиту Покровска. Понимая, что с Добропольем у них большие потери, сейчас россиянам поставлена задача взять Покровск срочно, любой ценой", - сказал Зеленский во время встречи с журналистами в среду.

По его словам, в эти дни РФ теряет в сутки более 100 солдат, доходит до 200.

На Новопавловском направлении на границе Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей, по его словам, продолжаются очень напряженные действия, Вооруженные силы Украины очистили полностью четыре села, еще за четыре других идут бои.

На Лиманском направлении на севере Донецкой области идет восстановление утраченных положений, за последние дни враг там был сдержан.

Президент отметил, что обеспечение у войска нормальное, однако есть дефицит с дронами.

"Один к одному FPV с россиянами. Количество людей у россиян, вы понимаете, больше. Сегодня у них преимущество — это дроны на оптоволокне, их у них больше ощутимо, и мы наращиваем нашу способность в этом", - добавил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Черниговской области два человека погибли, еще двое получили ранения из-за вражеских атак дронов

Статус лица с инвалидностью вследствие войны могут получить гражданские, пострадавшие на ВОТ, - Кабмин

Враг ночью ударил по промышленным объектам Одесской области: один погибший, двое раненых

ПВО обезвредила 106 из 131 БПЛА, зафиксировано попадание на 15 локациях

ГСЧС: За сутки в Харьковской области в результате обстрелов погиб 1 мирный житель, 14 пострадали, ликвидировано 4 пожара

Генштаб зафиксировал в течение суток 151 боевое столкновение

В Одессе из-за аварийного отключения электроснабжения возможны перебои с водой

За сутки в Запорожской области враг нанес удары по 25 населенным пунктам, пять человек ранены - ОВА

12 европейских стран в совместном заявлении осудили возможное создание Израилем новых поселений в секторе Газа - СМИ

В Одессе введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии - ГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА