14:44 13.07.2012

Почти в 5 раз выросла посещаемость украинской Википедии после протестной акции российского версии

2 мин читать

В день забастовки русской Википедии 10 июля посещаемость украинской Википедии значительно превысила среднестатистические показатели, сообщает фонд "Викимедиа Украина".

Главную страницу украинской Википедии в этот день посетили 103 886 раза, тогда как обычно ее посещают 20-25 тысяч раз в день, сообщается в распространенном фондом в пресс-релизе.

Такие статьи, как "украинский язык", "Киев", "Москва", "Россия", "Ялта", "Шопен", "Шекспир" посещали в 2-3 раза чаще, а "Украина" и "Джастин Бибер" - в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля.

Это свидетельствует о том, что украинская Википедия имеет значительный потенциал, который не раскрывается из-за того, что многие украинцы владеют также русским. Способствовать увеличению посещения украинской Википедии может изменение настроек в поисковых системах таким образом, чтоб поиск сначала проводился в украинских источниках, отмечается в пресс-релизе "Викимедиа Украина".

Как сообщалось, русскоязычная версия "Википедии" 10 июля прекратила работу на сутки в знак протеста против находящегося на рассмотрении в Госдуме законопроекта N 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ". На главной странице проекта сообщалось, что внесение поправок в закон об информации может привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке.

Украинский языковой раздел Википедии, по данным фонда "Викимедиа Украина", по количеству статей занимает 14-е место, а по посещаемости - 20-е место в мире (по состоянию на апрель 2012).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА